Тяпинская толока

Славится земля Беларуси своими предками. И Чашниччине есть кем гордиться. Почти каждому жителю района, от мала до велика, знакомо имя Василя Тяпинского, виднейшего деятеля белорусской культуры 16 века, реформатора и гуманиста, последователя Скорины. Имя Василя Тяпинского мировой величины. Он родился, жил и творил на нашей земле. В честь него названы деревня и улица в г. Чашники. О нем рассказывают в школах и музеях. Но достаточно ли этого для увековечивания памяти знаменитого земляка? Этого мало – решила группа энтузиастов, которую возглавил Виктор Васильевич Прищеп, старейшина д. Тяпино. А раз решили – нужно действовать. И начали с восстановления родника на территории Тяпинского сельсовета.

Идёт работа по восстановлению родника.

О том, как возникла идея восстановить криницу и о своих дальнейших планах мне рассказали Виктор Васильевич Прищеп и Валентина Владимировна Коваленко. 

Идёт работа по восстановлению родника.

– Идея возникла давно, – делится Виктор Васильевич. – Еще в прошлом году районное руководство проводило объезд территорий сельсоветов. Все старейшины собрались, и я поднял вопрос по Василю Тяпинскому. У всех это имя на слуху, наш знаменитый земляк, все говорят о нем, а нужно не только говорить, но и что-то делать, чтобы имя звучало, деревню Тяпино знали не только в районе. Чтобы деревня жила, школа работала. Руководство района тогда меня в этом поддержало.
– Действительно, информация о нашем земляке есть, но публикаций очень мало, – добавляет Валентина Владимировна. – А ведь это значимое имя для истории. Имя Василя Тяпинского упоминается даже в большой энциклопедии Соединенных Штатов. Про него должны писать, должны знать. А как привлечь внимание? Вот мы и решили восстановить криницу и назвать ее именем Василя Тяпинского. За водой люди ходили сюда всегда, приезжали даже, здесь раньше деревня была. А когда ее не стало, то и криничку забыли.


Приведение в порядок родника и прилегающей территории – это начальный этап. Люди работают добровольно, приезжают со своими инструментами и материалами, никто никому денег не платит. И планы у них далеко идущие. В следующем году исполняется 480 лет со дня рождения Василя Тяпинского. Для того, чтобы это прозвучало, есть намерение провести фестиваль, посвященный знаменательной дате. А еще – построить сцену и пирс на воде, где будут проходить концерты, заложить зону отдыха возле озера, проложить историко-этнографическую тропу.
Эту задумку подхватили не только жители д. Тяпино и г. Чашники, но и земляки, живущие в других городах. В Вайбере даже создана группа единомышленников, которые горят желанием превратить мечты в реальность. В группе идет обмен новыми идеями, предложениями, ведётся обсуждение поставленных задач.


– Конечно, не все так просто, – говорит Валентина Владимировна. – Мы столкнулись с рядом трудностей. Понятно, что для осуществления всех намеченных целей нужны материальные средства. Поэтому необходимо открыть благотворительный счет. Чтобы люди, желающие помочь, смогли перечислить деньги. Уже есть такие, но нет счета. Мы ищем грамотного юриста, который помог бы нам в этом вопросе, подсказал, как правильно это сделать. Может быть, откликнутся предприниматели и проспонсируют какой–либо этап намеченных работ. Хочется, чтобы о нашей инициативе узнало как можно больше людей, а значит, нужен человек, который займется рекламой нашей деятельности в соцсетях. Ищем тех, кто поможет в составлении проекта нашего дела, выпуске рекламных буклетов, организации фестиваля. Работы и сейчас очень много. Все желающие могут поучаствовать – приехать, посадить возле кринички деревья или другие многолетние растения. Может, кто захочет сделать беседку, в планах она есть, будет мостик, возможно, и столик со скамейками. В любом случае пока рассчитываем на свои силы, и даже если не так быстро, как хочется, все равно будем двигаться к намеченной цели.

****

Если вы заинтересовались, загорелись желанием чем-то помочь (руками, материалами, идеями, рекламой, финансами, просто нужным советом) – вас очень ждут и будут благодарны. Присоединяйтесь к группе «Дзень Васiля» в Вайбере (админ группы Александр Головач, тел. 620-72-58 (Велком).
Не останьтесь в стороне, поддержите инициативу по восстановлению одной из святынь Беларуси в нашем районе!

Татьяна КРАКОВСКАЯ.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *