Прилив сил с последствиями

Энергетические напитки (так называемые «энергетики») – достаточно недавнее изобретение человечества, хотя их ингредиенты уже давно использовались для стимуляции нервной системы. Тревожит все большая популярность употребления этих напитков подростками и молодежью.

Все энергетические напитки имеют схожий состав, который включает огромные дозы стимулятора нервной си-стемы (чаще кофеин или гуарана), оказывающие отрицательное воздействие на головной мозг и сердечно-сосудистую систему. Ускорители обмена веществ стимулируют активность обменных процессов, увеличивая нагрузку на внутренние органы, тонизирующие составляющие, такие, как женьшень и витамины группы В дают ощущение бодрости, быстроусваиваемые углеводы (сахар, глюкоза, фруктоза) – источники энергии и сладкого вкуса, красители и ароматизаторы, чаще искусственного происхождения, служат для повышения органолептической привлекательности.
Многие молодые люди, употребляя энергетические напитки, стремятся достичь ощущения бодрости и прилива сил, не задумываясь о последствиях. А ведь такого рода напитки заставляют работать органы и системы как при стрессе – с выработкой адреналина, последующим износом организма и необходимостью восстановления сил. Как любой другой стимулятор, кофеин, который содержится в энергетических напитках, приводит к возбуждению на несколько часов, а далее к истощению нервной системы. Кроме того, кофеин вызывает привыкание, а значит, со временем для достижения нужного эффекта потребуется большая доза напитка.
Витамины, которые содержатся в энергетических напитках, не могут восполнить физиологическую потребность организма в них. Причем многие из этих напитков содержат большое количество витамина В, вызывающего учащенное сердцебиение и дрожь в конечностях.
Постоянное употребление больших доз таких напитков может привести к потере работоспособности, раздражительности, мигрени, повышению артериального давления и аритмии, повышению уровня глюкозы в крови, судорогам, гастриту и даже суицидальному поведению. Поэтому в ряде стран ограничена доступность приобретения «энергетиков», которые реализуются только в аптечной сети.
Обращаем ваше внимание, что такие элементы здоровьесберегающего поведения, как рациональное питание и оптимальный питьевой режим, адекватная физическая нагрузка и полноценный сон обеспечат организму прилив сил, бодрости и при этом сохранят здоровье.

Следует помнить. Энергетические напитки категорически противопоказаны беременным женщинам, детям, подросткам, пожилым людям, людям, страдающим от повышенного артериального давления и других сердечно-сосудистых заболеваний, глаукомы, расстройств сна, повышенной возбудимости и чувствительности к кофеину. Из-за воздействия стимулятора после употребления напитка организм нуждается в длительном отдыхе для восстановления сил. Примерно 50% кофеина выводится из крови через 3-5 часов. Поэтому на протяжении этого времени нельзя смешивать энергетические напитки и другие напитки, содержащие кофеин (чай, кофе). Энергетические напитки – не более чем заменители кофе, но только более вредные для здоровья.

 

Наталья Альвинская, фельдшер-валеолог районного центра гигиены и эпидемиологии,
Татьяна КРАКОВСКАЯ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *