Пятнадцать лет поиска

Фото и видеоархивы из 70-х, уникальная туристская атрибутика прошлого столетия и многие другие, не менее интересные экспонаты представлены на вы-ставке, посвященной 50-летию Новолукомльского клуба туристов. Организаторы экспозиций – ветеранская организация и профсоюзный комитет Лукомльской ГРЭС.

Председатель райсовета депутатов А. Д. Косов вручил Почётную грамоту основателю клуба туристов В. М. Пискунову.

Открытие выставки состоялось на минувшей неделе. К туристам-энергетикам прибыли почётные гости: ветеран труда, бывший комсомольский вожак Геннадий Астапенко и председатель районного Совета депутатов Александр Косов.
Исторический экскурс в историю одного из самых массовых объединений в СССР, сплотившего сотни комсомольцев, трудившихся на строящемся флагмане белорусской энергетики, провел председатель совета ветеранов ЛГРЭС Михаил Бондарь. Клуб туристов был создан весной 1969 года и просуществовал 15 лет. Благодаря туристам-энергетикам жизнь на Чашниччине изменилась: начали развиваться водный слалом и спортивное ориентирование, установлены мемориалы и обелиски, собраны уникальные материалы по военной истории. Урал, Сибирь, Карелия – где только не пролегали маршруты наших земляков.
– Я рад встрече с энтузиа-стами, которые, невзирая на жизненные трудности, смену общественных ценностей, сегодня увлечённо передают знания молодому поколению. У вас, уважаемые ветераны-энергетики, наши дети и внуки смогут научиться многому. Всем вместе нам под силу вывести туризм в нашем районе на высокий уровень, покорить новые высоты. Со своей стороны я окажу всевозможную помощь и поддержку, – констатировал Александр Косов.
Далее председатель райсовета депутатов вручил Почётную грамоту бессменному руководителю клуба туристов города Новолукомля, ветерану энергетики Владимиру Пискунову. Владимир Маркович, а также Любовь Ермаченкова, Геннадий Субботин, Фёдор Салтанович по случаю юбилея объединения удостоены Почётных грамот профсоюзного комитета ЛГРЭС.
За накрытым по-походному столом ветераны вспоминали былое. Перенестись в годы молодости туристам помогли видеофильмы по материалам архивных фотографий клуба туристов. Кстати, приобщиться к славному прошлому могут все желающие. Выставку в совете ветеранов ЛГРЭС можно посетить с понедельника по пятницу с 9.00 до 11.00.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *