Соблюдайте рекомендации

В связи с началом сезона массового сбора ягод и грибов необходимо усилить профилактику африканской чумы свиней в личных подсобных хозяйствах граждан. В результате контакта с дикой природой возрастает вероятность заноса вируса АЧС. Чтобы не допустить вируса на подворье, владельцы должны соблюдать основные правила содержания свиней.

Территорию ЛПХ нужно огородить в целях недопущения проникновения диких и бродячих животных. Лучше содержать свиней в закрытых помещениях или изолированных местах без свободного выгула и контакта с другими животными. После посещения леса или участия в охоте не заходите в сарай в этой же обуви и одежде, для подворья должен быть сменный комплект.
Запрещается скармливать свиньям принесённые из леса грибы, ягоды, траву и тому подобное, не используйте для поения животных воду из ручьёв и небольших рек со спокойным течением, протекающими через лесные массивы, в которых возможно обитание диких кабанов. Территория ЛПХ должна содержаться в чистоте.
Не покупайте свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, не завозите их и продукцию свиноводства из других регионов.
Помните, что выполнение всех рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на ваше подворье, сохранить поголовье и предотвратить убытки.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *