Усилия прилагаются, но недостатки имеются

Комитетом государственного контроля Витебской области во исполнение поручения Президента Республики Беларусь в конце 2018 года были изучены причины ухудшения финансово-экономического состояния ОАО «Оршанский строительный трест № 18», которые вскрыли как просчеты и ненадлежащую организацию рабочего процесса со стороны его руководителя, так и отсутствие должного контроля за деятельностью треста со стороны Оршанского райисполкома, а также комитета по архитектуре и строительству Витебского облисполкома. 

О результатах контрольных мероприятий доложено Главе государства, их итоги рассмотрены в декабре 2018 г. на заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области с внесением конкретных предложений по исправлению сложившейся ситуации. По предложению Комитета госконтроля произведена замена генерального директора треста.
Проведенные в мае-июне текущего года контрольные мероприятия по вопросу полноты принимаемых мер по обеспечению выполнения поручений Главы государства и Правительства в части улучшения текущего состояния треста и определения перспектив его развития показали, что в результате принятых Витебским облисполкомом, Оршанским райисполкомом и новым руководством треста мер по итогам 4 месяцев 2019 года трест вышел на безубыточную работу. После смены генерального директора в феврале 2019 г. трестом значительно увеличен объем работ, выполняемых собственными силами. Проведена оптимизация численности административно-управленческого персонала. В I квартале 2019 г. снижена численность на 16 единиц, годовой экономический эффект составит 58 тыс. руб.
В результате оптимизации организационной структуры треста достигнута централизация функций по инженерно-техническому обеспечению производственной деятельности, организации и нормированию труда, материально-техническому снабжению, бухгалтерскому учету, финансовому обеспечению, экономическому планированию и анализу.
В целях снижения затрат и издержек на устранение дефектов работ, выполненных с отступлением от технических нормативных правовых актов, назначены лица, ответственные за определение некачественно выполненных работ, составление дефектных актов и расчет стоимости работ. По каждому факту выявления дефектов устанавливаются лица, допустившие нарушения, с последующим возмещением затрат за их счет.
Для снижения задолженности по кредитам с ОАО «БПС-Сбербанк» разработан график погашения просроченной задолженности в 2019 году, подписано соглашение о неначислении процентов по 31.12.2019.
Ведутся работы по техническому переоснащению треста (обновлению автопарка, оборудования, инструмента), на которое планируется направить 2,2 млн. руб., в рамках которой в апреле 2019 г. по решению Оршанского райисполкома трестом от ГП «Гостиница-Орша» уже получен 19-местный автобус «SAVA-323811». Также планируется приобрести экскаватор-погрузчик гусеничный, виброкаток, телескопический экскаватор-планировщик на автомобильном шасси «МАЗ», автомобильный кран, погрузчик «Амкодор», самосвал с прицепом, полуприцеп.
Несмотря на принятые меры, в ходе контрольных мероприятий были вскрыты отдельные недостатки, для устранения которых требуется вмешательство местных органов власти. Соответствующие поручения даны коллегией Комитета области по результатам рассмотрения в июле текущего года итогов контрольных мероприятий.
Положение дел в ОАО «Оршанский строительный трест № 18» продолжает оставаться на повседневном контроле в Комитете государственного контроля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *