Болезнь века

Жизнь современного человека не обходится без стресса – сегодня он является нашим постоянным спутником. При этом особенно опасным считается хронический стресс. Чем он отличается от обычного, в чем конкретно заключается его вред,  как можно избавиться от хронического стресса, мы расскажем далее.

Стресс – ответная реакция организма на появление отрицательных эмоций. При стрессовом состоянии происходит мощный выброс гормонов (самые главные из них – адреналин и кортизон), которые приводят в режим боевой готовности нервную и сердечно-сосудистую системы человека. В определенной степени стресс является нашим другом. В минуты опасности он позволяет мобилизоваться и, например, отскочить от несущегося на вас автомобиля. Однако в большинстве случаев стресс из спасающего жизнь друга превращается во врага, способного принести большой вред.
Если человек испытывает стресс длительное время, то он переходит в хроническую форму. Такое напряжение эмоционально и физически изматывает, заставляя жить в постоянном режиме боевой готовности.
Представьте ситуацию, когда человек потерял деньги и не малые. Это стресс? Конечно! Какие чувства при этом он испытывает? Горечь, обиду, разочарование, недовольство. Пульс у него учащается, давление повышается. Но через некоторое время он успокаивается, неприятные симптомы ослабевают, а затем и вообще сходят на нет. Однако при хроническом стрессе такое состояние не отпускает, может продолжаться и неделю, и месяц, и год…. Чтобы избавиться от хронического стресса, очень важно четко понять причину такого состояния.
Главными причинами хронического стресса выступают такие факторы, как конфликты дома или на работе, финансовые сложности, напряженный график работы, открытая эмоциональная травма. Рано или поздно большая часть людей испытывает указанные трудности, однако, по мнению психологов, если они подвергают организм человека состоянию стресса, который длится более месяца, то можно говорить уже о постоянном его характере.
Хронический стресс опасен для здоровья и отражается как на физиологическом уровне, так и на эмоционально-психологическом. Стресс на физиологическом уровне выражается в учащении пульса, повышенном давлении, увеличенном мышечном напряжении, повышенном уровне сахара, гормонов, холестерина, жиров. Появляются головная боль, боли в спине, спазмы мышц шеи, колит, диарея, спазм пищевода, увеличивается риск инсульта, инфаркта, диабета, обостряются кожные заболевания, понижается иммунитет. На эмоционально-психологическом уровне организм отвечает истощением творческих способностей, снижением работоспособности, нарушением памяти. При стрессе развиваются апатия и депрессия, снижается желание жить, проявляются злоба, агрессия, отношения с окружающими становятся сложными.
Пока у вас не начались необратимые процессы, необходимо срочно разобраться с тем, как можно справиться с хроническим стрессом, а затем принять данные сведения как руководство к действию. Самое главное – выявить причину своего постоянного стресса, что довлеет конкретно над вами, а затем постараться свести ее к минимуму.

*****

КАК ПОБЕДИТЬ ХРОНИЧЕСКИЙ СТРЕСС

Научитесь мыслить позитивно. Находите положительные моменты в любой ситуации. Концентрируйтесь на плюсах, а не на минусах. Чрезмерно не беспокойтесь о завтрашнем дне. Большинству наших страхов так и не суждено сбыться.
Общайтесь с друзьями, рассказывайте им о своих проблемах. Но не зацикливайтесь только на себе. Интересуйтесь сложностями других людей, помогайте окружающим.
Отводите достаточное время на отдых и сон. Избавьтесь от чрезмерно напряженного графика. Всего вам все равно не успеть. Больше бывайте на природе. Займитесь творческой деятельностью – начните рисовать, петь, танцевать, лепить и прочее.
Правильно расставляйте жизненные приоритеты. Упрощайте свою жизнь, а не усложняйте ее. Проводите много времени не только на работе, но и в кругу семьи. Сократите свои расходы, не стремитесь соответствовать чужому образу жизни.
Спокойно воспринимайте критику. Не будьте максималистом. Вы имеете право на ошибку. Не будьте слишком критичны также к другим. Не взваливайте все на себя. Делегируйте полномочия. Не стремитесь спасать мир в одиночку.
Ведите правильный образ жизни. Пейте больше чистой воды. Ешьте здоровую и сбалансированную пищу. Занимайтесь активными видами деятельности, выделяйте время на тренировки.

Екатерина Шкирандо, психиатр-нарколог УЗ «Лепельская областная психиатрическая больница»,
Татьяна КРАКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *