ЦИК получил от Парламентской ассамблеи Совета Европы предварительный сигнал о приезде миссии краткосрочных наблюдателей на выборы депутатов Палаты представителей седьмого созыва

ЦИК получил от Парламентской ассамблеи Совета Европы предварительный сигнал о приезде миссии краткосрочных наблюдателей на выборы депутатов Палаты представителей седьмого созыва. Об этом  журналистам сообщила председатель ЦИК Лидия Ермошина, передает корреспондент БЕЛТА.

Белорусская сторона пока не получала из ПАСЕ уведомлений о направлении миссии. «Мы получили оттуда, по крайней мере, предварительный сигнал, что миссия краткосрочных наблюдателей будет», — отметила Лидия Ермошина.

Пока не направляла таких уведомлений и БДИПЧ ОБСЕ. Таким образом, из международных наблюдателей на выборах в Беларуси аккредитованы представители СНГ. «На данный момент аккредитовано более 50 человек, наблюдатели от СНГ», — проинформировала Лидия Ермошина.

Отвечая на вопрос о реакции ЦИК на возможную критику со стороны ОБСЕ, Лидия Ермошина сказала, что разумная будет приниматься к исполнению. «На предвзятую критику будем реагировать определенными письмами, возражениями. Это нормальная международная практика», — подчеркнула она.

Центризбирком Беларуси направил приглашения наблюдать за выборами своим коллегам в страны бывшего СССР, кроме Эстонии и Литвы, во Всемирную ассоциацию организаторов выборов, которая базируется в Южной Корее, а также в ЦИК этой страны.

В свою очередь 20 октября представители ЦИК Беларуси примут участие в наблюдении за местными и выборами депутатов парламента в четырех одномандатных округах в Молдове.

Выборы депутатов Палаты представителей назначены на 17 ноября, в Совет Республики — на 7 ноября.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *