Единый день безопасности стартовал

Что необходимо каждому из нас, чтобы «прожить как можно больше дней до века», избежать разрушительных последствий, сохранить самое дорогое – жизнь и здоровье? Спасатели Чашникского районного отдела по чрезвычайным ситуациям уверены: багаж знаний по безопасности жизнедеятельности. 

Мы уже сообщали о том, что с 1 по 10 сентября с целью пропаганды безопасных условий проживания людей проводится Единый день безопасности. В районе старт ему был дан двумя днями ранее, аккурат в День знаний, на площади у Дворца культуры города Новолукомля.


Думается, в своих ожиданиях не ошиблись все те, кто в выходной день пожаловал именно сюда. Отдел по чрезвычайным ситуациям, отдел внутренних дел, ПУ «Чашникигаз», Чашникский участок электросетей, УЗ «Новолукомльская ЦРБ» демонстрировали технику и оборудование, которые используются в повседневной работе и в экстренных ситуациях.
Жители и гости города энергетиков шли сюда семьями, с детьми. Ребята, особенно мальчишки, с интересом рассматривали технику, с удовольствием садились за руль пожарной машины или сотрудников Госавтоинспекции, узнали, в каких случаях включается и для чего сирена.
Что особенно важно, для ребят спасатели приготовили целый набор ярко иллюстрированной литературы, в доступной форме рассказывающей о том, что можно и нужно сделать, чтобы обезопасить себя. Тем же, кто ещё не научился читать, помочь могут родители, фотографиями подкрепить информацию. «Учим правила безопасности вместе», «Памятка школьнику», «Памятка для родителей» – только некоторые из предложенных брошюр, где, кроме всего, размещены телефоны 101, 112, по которым нужно звонить, если, не дай Бог, случилась беда.. А ещё красочная закладка «Пять шагов спасения»…
А мы, взрослые, всегда ли знаем, как вести себя в чрезвычайных ситуациях? Когда сильный ветер, когда заблудились в лесу, обнаружили запах газа? А правильно ли эксплуатируем котёл, топим печь? Что делать, если выбило пробки? Подскажут и детям, и их родителям, как избежать неприятностей и как действовать в чрезвычайных ситуациях, брошюры «Правила безопасного поведения», «Что делать, если…», «МЧС Беларуси. Помощь рядом».
По душе пришлись организованные в этот день спасателями игры и конкурсы, бесплатные призы получали самые сведущие и смекалистые.


Надо помнить, что о своей безопасности и родных, близких беспокоиться должны в первую очередь мы сами. Учить безопасности жизнедеятельности детей с раннего возраста, не уставать напоминать правила безопасного поведения на улице, на дороге, у водоёма, при обращении с огнём и другое. И обязательно быть примером детям. Иначе вся наука насмарку пойдёт.
Кроме уроков безопасности, пришедшие на мероприятие могли обратиться к услугам медработников – измерить артериальное давление, проверить наличие сахара в крови…
Соответствующую атмосферу помогали создать выступления творческих коллективов и исполнителей.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *