Книги ждут встречи

У каждого из нас есть свое приятное воспоминание из детства. У меня это время, которое я отдавала чтению. Учась в школе, читала много и разного. С радостью записывала названия книг, заданных прочитать на лето. Бежала за ними в библиотеку, несла эти «истории, миры, другие жизни» домой и в предвкушении приступала к чтению. Я наслаждалась чтением, поглощая одну книгу за другой. Это был мой уютный мир… Время стремительно летит, мир меняется, но, как и прежде, книги ждут с нами встречи.
Читатель всегда самый главный гость и в отделе обслуживания и информации центральной районной библиотеки г. Чашники, где работает вот уже 29 лет библиотекарь 1 категории Инна Дмитриевна Бойко.

Инна Дмитриевна пришла в профессию, можно сказать, случайно. Когда училась в школе, мечтала шить мягкие игрушки, но по совету мамы после школы девушка поступила в институт культуры в г. Минске. А после учебы уроженка Гомельской области волею судеб оказалась в Чашниках, получила работу библиотекаря. Думала задержаться на время, но осталась навсегда. О чем нисколько не жалеет.

Коллектив библиотеки, в котором она сейчас работает, небольшой – 6 сотрудников. Но это дружные, творческие, активные, переживающие за результат своей работы люди. Ежедневно Инна Дмитриевна обслуживает читателей, участвует в оформлении выставок, подготовке массовых мероприятий, создании памятных альбомов. В 21 веке библиотекарь должен быть всесторонне развит, нужно уметь грамотно общаться с читателями, быть уверенным пользователем ПК, обладать артистизмом, необходимым для проведения мероприятий, уметь рисовать, писать сценарии и многое другое.


С 2016 по 2020 годы районная библиотека работает по программе «Давай ганарыцца, што мы – беларусы».
– Стараемся продвигать белорусскую литературу, приобщаем читателей, особенно молодежь, к нашей истории, культуре, этнографии. По этой теме нашими сотрудниками разработаны сценарии массовых мероприятий, ведется выставочная деятельность. В основном проводим такие мероприятия на белорусском языке. Активно участвуем в праздниках, которые отмечаются в районе, – рассказывает Инна Дмитриевна. – Очень много мероприятий организуется в самой библиотеке, мы приглашаем представителей служб города и района.
Помнят и о тех книголюбах, кому в силу расстояния, возраста или занятости трудно попасть в библиотеку. Есть такая услуга, как библиобус – выездная библиотека, посещающая даже самый дальний уголок района. А по городу работает передвижной библиотечный пункт для доставки литературы на предприятия.
Инна Дмитриевна с ностальгией вспоминает первые годы своей работы, когда к библиотекарю стояла очередь из желающих взять книги, читальный зал был полон. Люди активно читали газеты и журналы, школьники и студенты писали рефераты. Многие просто приходили пообщаться. С появлением интернета посетителей стало гораздо меньше. Перестала ходить молодежь. Но последние пять лет читатели возвращаются к книге. Библиотека востребована. Все чаще молодое поколение идет в библиотеку, читает классику. И в этом есть весомый вклад людей, работающих в библиотеках и преданных своей профессии.
– Большинство людей считает, что если работаешь библиотекарем, то должен любить читать. Но в детстве я не особо была увлечена чтением, хотя имелась любимая книжка о животных «А это мы». Все же больше читала по необходимости. Сейчас читать очень люблю. Предпочитаю женские романы, приключенческую литературу, где есть жизненные истории. Из любимых авторов – белоруска Наталья Батракова. В силу дефицита времени чаще читаю журналы, – рассказывает Инна Дмитриевна.


Не осталась в стороне от профессии Инны Дмитриевны и ее семья – муж и две дочери поддерживают во всем. Старшая дочь уже работает – очень любила читать с самого детства. У младшей, еще школьницы, интерес к чтению проявился недавно. Дочери зачастую помогают в оформлении альбомов, участвуют в мероприятиях.


Инна Дмитриевна Бойко, библиотекарь 1 категории:
– На сегодняшний день у нас числится 3850 читателей. За год регистрируется около 73 тысяч книговыдач и 30 тысяч посещений. Мы дорожим каждым посетителем, привлекаем его к увлекательному и полезному занятию – чтению. Иногда достаточно грамотно дать совет, помочь выбрать книгу – и человек приходит уже за следующей, а потом и вовсе становится постоянным читателем.


15 сентября – профессиональный праздник всех тех, кто работает в библиотечной сфере. От всей души Инна Дмитриевна Бойко поздравляет своих коллег и желает им творческого подъема, вдохновения, удачи во всех начинаниях и, конечно, самых благодарных читателей.  А взрослым и детям – любить книгу, развивать  культуру чтения и чаще приходить в библиотеку, где их всегда ждут.

Татьяна КРАКОВСКАЯ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *