Ко всемирному дню туризма

Всемирный день туризма отмечается ежегодно 27 сентября. Цель праздника – пропаганда туризма, освещение его вклада в экономику. Это праздник как любителей путешествий, так и тех, кто непосредственно занят в сфере туристического бизнеса: сотрудников туристических компаний, музейных работников, руководителей и персонала гостиничных комплексов, санаторно-курортных и оздоровительных организаций – всех, кто профессионально обеспечивает комфортный и безопасный отдых.

Организация туристической деятельности

В 2018 году численность организованных туристов и экскурсантов, посетивших Республику Беларусь и обслуженных туристическими организациями Витебской области, составила 37,6 тыс. человек. Наибольшее число прибывших организованных туристов и экскурсантов приходилось на граждан Российской Федерации (81,7%). Среди других стран мира Латвия, Украина, Бельгия. Пользовался популярностью также отдых у граждан Эстонии, Германии, Нидерландов, Польши, Туркменистана, Узбекистана, Китая, Финляндии, Литвы, Испании, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Италии, Ливана, Израиля.
Средняя продолжительность пребывания иностранных туристов, обслуженных туристическими организациями Витебской области, в Республике Беларусь в 2018 году составила 4 дня.
Численность организованных туристов и экскурсантов, выехавших за рубеж и обслуженных туристическими организациями Витебской области в 2018 году, составила 63,8 тыс. человек. В страны СНГ организованно выехало 35,8%, в страны ЕС – 16,9%, другие страны мира – 47,3%. В прошедшем году наиболее посещаемыми странами были Египет, Российская Федерация, Турция, Украина, Болгария, Грузия, Испания, Швеция, Польша, Чехия, Греция, Тунис, Латвия, Италия.
Средняя продолжительность пребывания туриста за рубежом составила 8 дней и увеличилась по сравнению с 2017 годом на 1 день.

В 2018 году в Витебской области туристическую деятельность осуществляли 157 субъектов хозяйствования, в числе которых 58 туроператоров, 48 турагентов, 51 турфирма вела деятельность туроператора и турагента. Услугами туристических компаний области воспользовались 197,9 тыс. организованных туристов и экскурсантов, в том числе 99,1 тыс. туристов и 98,7 тыс. экскурсантов.

Отдых, организованный в Республике Беларусь

Внутренний туризм пользуется широкой популярностью. В минувшем году организованный отдых в республике выбрали 96,5 тыс. граждан Республики Беларусь и иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь, что превышает уровень выездного туризма в 1,5 раза.
Для обеспечения проживания туристов на территории нашего региона функционировали 105 гостиниц и аналогичных средств размещения, из них 54 – гостиницы, гостиничные и туристско-гостиничные комплексы.
В санаторно-курортных и оздоровительных организациях в прошедшем году было размещено 121 тыс. человек. Высоким спросом пользовался отдых в санаториях – в них отдохнуло 52,7 тыс. человек, или 43,5% от общей численности лиц, размещенных в санаторно-курортных и оздоровительных организациях области, базах отдыха – 15,9 тыс. человек (13,2%), детских реабилитационно-оздоровительных центрах – 15,5 тыс. детей (12,8%).
Традиционно отдых и оздоровление в Витебском регионе популярны у граждан Российской Федерации (34,4 тыс. человек, или 90% всех иностранных граждан), причем их количество возросло по сравнению с предыдущим годом на 7,2%. Увеличение интереса наблюдалось среди граждан Польши (на 78,3%), Эстонии (на 57%), Латвии (на 39,6%), Украины (на 34%).

Одним из приоритетных направлений в туристической деятельности является агроэкотуризм. В Витебской области на конец 2018 года осуществляли деятельность 480 субъектов агроэкотуризма, это 23,4% действующих в республике. Численность туристов, посетивших агроусадьбы, на территории нашей области увеличилась по сравнению с 2017 годом на 27,3% и составила 42,1 тыс. человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *