На чаше весов: пластик и стекло

Были времена, когда одноразовая пластиковая посуда и разного рода пищевая упаковка считались диковинкой. В магазинах колбасу, сыр, масло, заворачивали в бумагу. Сейчас же пластиковая тара и упаковка прочно вошли в нашу жизнь. В неё упаковывают пищевые и не пищевые продукты, из пластика изготавливают большинство вещей из нашего обихода — от зубной щетки до бытовой техники. А, отслужив свой срок, он отправляется на свалку, где проводит еще сотни лет, прежде чем распадется хотя бы на фрагменты. Ведь полностью пластиковая бутылка от воды, которую выбросили сегодня, разложится примерно через тысячу лет. А крышка от нее — никогда.


Пластиковую упаковку мы ценим за прочность и долговечность. Ведь донести молочные продукты или напитки в ней гораздо легче. Но так ли она безопасна для здоровья человека. Вместе с пищей мы можем получить из пластика значительные дозы ядов, токсинов, канцерогенов. Поэтому специалисты рекомендуют внимательно читать данные на упаковке и гораздо пристальнее присматриваться к производителю.
Если фирма следует всем правилам производства и является законопослушной, то на изделиях должны указываться код, название материала, из которого изготовлен товар, а также (и это обязательное условие) четкое обозначение области применения товара: для холодных, горячих, сыпучих материалов, жидкости и другого. К тому же, специалисты ни в коем случае не рекомендуют использовать изделия из пластика и полимерных материалов повторно.
Одноразовая посуда потому так и называется, что используется один раз. Если вы приобрели, например, газированную воду в пластиковой бутылке, то после употребления напитка бутылка должна отправиться в мусорное ведро. Не стоит использовать ее как ёмкость для хранения молока, компота, кваса и т. д. Ведь высокая температура продуктов или воздуха, длительный контакт с пищевыми продуктами, ультрафиолетовые лучи и кислород способствуют «старению» полимерных материалов. Как результат, из них выделяются вещества, вредные для человека.
Но даже если все перечисленные нюансы вас не интересуют, прибегать к пластиковой посуде очень часто все же не стоит. Хотя бы потому, что наша планета буквально завалена подобными отходами, перерабатывать или утилизировать которые весьма сложно. А это огромный урон экологии, от чего в итоге все равно страдает человек.
Одним из самых распространенных замен пластику, если говорить о таре для напитков, является стекло. История использования её насчитывает более 2000 лет. Дело в том, что стекло не выделяет никаких веществ или запахов, не поглощает фасуемого продукта. В силу нейтральности состава стекло не может изменить вкусовые характеристики продукта.
Преимущества стеклянной тары в том, что она подлежит повторной переработке. В некоторых случаях её можно использовать вторично. К тому же стекло можно утилизировать до бесконечности.

Стекло изготавливается из песка, измельченного кварца, соды и извести. Оно не содержит химикатов, которые могут повредить здоровью человека и природе. Конечно, стекло может разбиться, но никогда не расплавится в микроволновке.
Конечно, полностью отказаться от пластиковой тары сразу не получиться. Но сократить её использование вполне под силу каждому.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *