Наказывать за нарушения в сфере охоты будут по-новому

— В августе опубликован Закон Республики Беларусь №232-3 «Об изменении законов». Этот документ внёс изменения в некоторые нормативные правовые акты, регламентирующие ответственность за нарушения в сфере ведения охотничьего хозяйства и охоты, — рассказал старший госинспектор Лепельской МРИ ОЖиРМ И. В. Карага. — Она становится более дифференцированной и либерализируется по отношению к тем, кто допустил негрубые нарушения.

Значительно смягчена ответственность охотников за нарушение правил безопасности охоты, незаконное ношение патронов, снаряжённых пулями и картечью. При повторении подобных нарушений в течение года охотнику, как и раньше, будет грозить штраф до 40 базовых величин или лишение специального права.
Существенно смягчены санкции в отношении должностных лиц охотпользователей за негрубые нарушения правил ведения охотничьего хозяйства, ответственность юрлиц упразднена.
Максимальный штраф за незначительные нарушения Правил снижен до 10 базовых величин, предусмотрено также взыскание в виде предупреждения.
Ещё одна волна либерализации коснётся тех, кто из-за нарушений на охоте будет лишён специального права на охоту и, как следствие, потеряет право на владение оружием. Если ранее обратиться за разрешением на хранение и ношение оружия человек мог только через 3 года, то теперь — сразу после истечения срока, на который был лишён (это может быть и 3 месяца). Нововведение предусмотрено изменениями, внесёнными в статью 27 Закона Республики Беларусь «Об оружии»: «Гражданин, у которого аннулировано разрешение в связи с наложением административного взыскания в виде лишения специального права за нарушение Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, вправе вновь обратиться за получением его на те типы гражданского оружия, право на которые он имел до аннулирования разрешения, после исполнения такого взыскания либо возникновения обстоятельств, при которых постановление о наложении такого взыскания не подлежит исполнению».

По материалам старшего госинспектора Лепельской МРИ ОЖиРМ Ивана Караги подготовила Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *