Одни из лучших энергетиков страны

Команда Лукомльской ГРЭС заняла 2 место на соревнованиях профессионально мастерства «Лучший по профессии» среди работников электростанций высокого и сверхкритического давлений ГПО «Белэнерго». Работники флагмана белорусской энергетики Константин Лещина и Василий Махров победили в личных зачетах. Константин был первым среди машинистов турбин, Василий — среди электромонтеров по обслуживанию электрооборудования.
Республиканский конкурс проходил с 9 по 13 сентября под Молодечно. В течение этого времени на учебном полигоне Молодеченских электрических сетей работники 14 крупнейших электростанций Беларуси демонстрировали теоретическую и практическую подготовку. За победу боролись лучшие машинисты котлов, паровых турбин, электромонтёры электрических станций со всей страны.

Новолукомльские энергетики на республиканских соревнованиях профессионально мастерства «Лучший по профессии». Крайний справа — победитель конкурса среди машини-стов турбин Константин Лещина, рядом — Василий Махров, занявший первое место среди электромонтёров по обслуживанию электрооборудования.

За несколько дней участники преодолели несколько этапов, на которых показали знания правил технической эксплуатации, техники безопасности, производственных инструкций и других нормативных документов. Оказывали первую помощь пострадавшему, делали непрямой массаж сердца и искусственное дыхание на манекенах-тренажёрах, тушили пожар в электроустановках до 10кВ и многое другое.
Жюри оценивало не только теоретические и практические знания конкурсантов. Учитывалось время прохождения этапов, соблюдение всех необходимых мер безопасности.
Константин и Василий участвовали в данном конкурсе впервые. Для них это была возможность оценить свои силы, узнать, каким образом поставлена работа по эксплуатации оборудования на других станциях высокого давления. А главное — энергетики в полной мере ощутили ответственность, возложенную на них как на специалистов.
Василий Махров последние два года трудится старшим дежурным электромонтёром по обслуживанию электрооборудования ПГУ-427МВт. Имеет 7-й квалификационный разряд. Ответственность и целеустремленность помогли специалисту многого достичь.
Он неоднократно показывал прекрасные результаты на конкурсах профессионального мастерства, которые в преддверии Дня энергетика проходят на ЛГРЭС. Поэтому руководство электростанции сочло его кандидатуру достойной представлять предприятие на более высоком уровне. Кстати, по итогам работы за 2018 год Василий Махров занесен на Доску почета флагмана белорусской энергетики.
Константин Лещина три года назад пополнил ряды молодых специалистов Лукомльской ГРЭС. И если учесть, что машинистом блока он работает всего около года, то результат, которого добился энергетик на республиканских соревнованиях, впечатляющий. По профессии Константин – энергетик-ядерщик. И хотя свои знания сейчас применяет на тепловой электростанции, считает, что получает бесценный опыт: ЛГРЭС была и остаётся кузницей кадров энергетической отрасли.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *