«Во славу общей ПОБЕДЫ»

Международная акция памяти с таким названием, приуроченная к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, стартовала в нашей республике и в нашем районе. Она служит сохранению исторической памяти о военных действиях в Великой Отечественной войне и увековечиванию имён её участников.
Война забрала миллионы жизней, искалечила судьбы людей. Во время второй мировой войны плечом к плечу воевали представители разных народов и национальностей. Общими усилиями, ценой многочисленных жертв и лишений враг был побежден. На территории разных стран на местах гибели воинов-защитников и мирных жителей, воинских захоронениях, братских могилах установлены памятные знаки, мемориалы, обелиски.
Родная земля — святыня. Недаром в далекие времена воины, отправляясь в дорогу, брали с собой мешочек с горстью земли, вобравшей в себя силу и мощь предков, частичку родительского благословения. Земля, обагренная кровью павших, священна вдвойне, являясь символическим прахом.

Забор земли производят военный комиссар Чашникского района, член районной организации ОО «Белорусский союз офицеров» Игорь Полубинский, председатель Ольшанского сельисполкома Николай Чириков, настоятель прихода храма Преображения Господня в г. Чашники Владимир Коледа.

Международная акция «Во славу общей Победы!» создает новую культуру памяти о Великой Отечественной войне. В новой эпохе не будет живых очевидцев событий того времени. Единственным свидетелем остается земля с памятных мест войны, с мест гибели воинов и мирных жителей. Пока время не стерло события и даты, эта земля собирается в одном пространстве крипты Храма-Памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, в г. Минске, для вечной молитвенной памяти. Таким образом будут воссоединены в народной памяти все, кто сражался против вероломного врага не только на родной земле, но и за ее пределами, добывая общую для всех Победу в разных точках боевых действий.
На первом этапе осуществления проекта производится забор земли и подготовка исторической справки.
С каждого памятного места горсть земли помещается в мешочек с обозначением места забора . Затем земля из всех мест захоронения — в капсулу соответствующего образца.
На втором этапе каждый областной исполнительный комитет определяет район и населенный пункт, где пройдет торжественная передача капсул в г. Минск.
Торжественный митинг-реквием передачи капсулы проводится с участием общественности. За капсулами прилетает вертолёт. Проводятся культурно-просветительские мероприятия с участием местного населения и жителей области.
Третий, заключительный этап акции — церемония закладки более ста капсул с землёй со всех белорусских мемориальных мест памяти Великой Отечественной войны и граничащих с Беларусью стран и особо чтимых в республиках бывшего Советского Союза мест, посвящённых памяти павших во вторую мировую.
Масштабное мероприятие с участием глав и представителей стран бывшего Советского Союза, духовенства, лидеров национально-культурных объединений пройдёт 9 мая 2020 г. в г. Минске, в крипте Храма-Памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.
Крипта Храма-Памятника соберёт духовную панораму событий Великой Отечественной войны в одном пространстве. По итогам Международной акции памяти «Во славу общей Победы» планируется издание книги-альбома, а собранная справочная историческая информация будет использована для создания фондов Музея Крипты Храма-Памятника.
В нашем районе также производился забор земли с мест захоронений солдат, неизвестных воинов, с братских могил. Проходили мероприятия в торжественной обстановке, с участием общественности, молодежного актива, представителей предприятий и организаций. Земля из почти восьмидесяти захоронений и братских могил была помещена в специальные тканевые мешочки с указанием места забора, составлены акты, собрана историческая информация. Представители районной ветеранской организации рассказывали молодежи о Храме-Памятнике, куда некоторое время назад они совершили экскурсию, напоминали о цели Международной акции памяти «Во славу общей Победы», о необходимости увековечивания памяти павших в боях за Родину.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *