Взгляд на настоящее – шаг в будущее

С 4 по 30 октября пройдёт перепись населения. Её цель – получить актуальную информации о населении Республики Беларусь, необходимую для разработки параметров и программ социально-экономического развития страны, текущих расчетов и прогнозирования численности и состава населения, изучения размещения и использования трудовых ресурсов, а также научных исследований.


В качестве временного переписного персонала планируется в районе привлечь порядка … человек. Для проведения опроса переписчики должны иметь при себе удостоверение, сумку с логотипом переписи и планшет.
На период участия в переписи населения временному переписному персоналу предоставляется право бесплатного проезда на общественном транспорте при предъявлении соответствующего удостоверения.
Изменился перечень вопросов, на которые предстоит ответить населению. В 2019 году жителям Беларуси предложат ответить по 49 пунктам вместо 37. Помимо стандартных о демографических и социально-экономических характеристиках, впервые респондентов спросят о наличии земельных участков и выращиваемых на них культурах, а также о наличии сельскохозяйственных животных.
С целью анализа причин внутренней миграции зададут вопросы о причине прибытия в данный населенный пункт, в том числе почему респондент не работает по месту жительства.
Для изучения миграционных намерений спросят о планировании и причине выезда из Республики Беларусь, периоде, на который планируется выехать. Полученные данные будут использованы для выработки мер демографической политики с учетом тенденций международной миграции, оценки трудового потенциала, категорий выезжающего населения.
Вопрос о дополнительном обучении позволит изучить систему непрерывного образования (в частности, реализацию принципа «образование через всю жизнь») и сформировать индикатор Целей устойчивого развития «Уровень участия взрослых и молодежи в формальных и неформальных видах обучения и профессиональной подготовки в последние 12 месяцев».
Для получения информации о репродуктивных намерениях женщин зададут вопрос о планировании рождения детей. Данные послужат основой для разработки политики в сфере стимулирования рождаемости и выработки дополнительных мер по поддержке семей с детьми.
О чем спросят ещё?
Перечень вопросов, по которым осуществляется сбор персональных данных, включен в программу переписи населения (текст документа размещен по адресу www.belstat.gov.by в рубрике «Перепись населения 2019 года», раздел «Нормативная правовая база»). Традиционно в программу каждой переписи включаются вопросы о поле, возрасте, дате и месте рождения, образовании, состоянии в браке, количестве детей, владении языками, месте жительства, жилищных условиях, благоустройстве помещений, занятости, имеющихся в 2019 году источниках средств к существованию, миграционной активности, национальной принадлежности, ответ на который респондент дает по самоопределению.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *