Жила бы улица родная…

Карту нашего города формируют улицы и улочки, переулки и площади. Некоторые возникли совсем недавно, другие имеют интересную и долгую историю. Одна из таких улиц, с богатейшей историей и колоритным прошлым – Пролетарская, которая раньше называлась Золотая Гора. Во второй половине  XVIII века здесь жили богатые люди-купцы, подрядчики, а также отличные гончары и плотогоны. 

Жители улицы занимались мелкой торговлей, имели свои лавки, где торговали товаром. Продукция шла не только жителям местечка, но и близлежащих деревень. Купцы торговали лесом, зерном, мёдом, что и сплавляли по Березинской водной системе в Ригу. Есть даже легенда «Золото Золотой Горы», связанная с происхождением названия улицы:
«Жители улицы, говорят, имели золото, и его тщательно оберегали. Поэтому и улицу, на которой они жили, назвали Золотой Горой, ведь было на ней две горки, сбегающие к ручью, что разделял улицу на две части. Но надоело золоту лежать в закромах, и оно время от времени стало появляться на улице в виде красно-желтого блестящего колеса. Внезапным озарением среди темной ночи катилось оно с одной горы на другую. Увидеть это чудо мог только одинокий прохожий, причем, если бы человек, не растерявшись, ударил бы по колесу, что есть силы, оно бы рассыпалось, и на этом месте осталась бы золотая горка. Вот ее необходимо было быстро собрать в карман и молча идти домой. Это принесло бы богатство и счастье».
С переменами в государственном строе менялись и названия улиц. Золотая Гора стала Пролетарской. Но именно на этой улице 60 лет назад возвели здание культурного и просветительского значения – городской Дом культуры. В настоящее время, обновленный, он, как и прежде, собирает друзей.
В один из сентябрьских дней состоялся праздник улицы Пролетарской.
Но каждая улица – это люди со своими непростыми интересными судьбами, о жизни которых можно рассказывать долго.
Именно на этой улице провел свои детские годы и проживает в данное время ветеран Великой Отечественной войны Лев Гаврилович Плют. С его биографией чашничане знакомы – в юном возрасте он был связным в партизанском отряде, награждён орденом Отечественной войны ІІ степени, медалями «За Победу над Германией», «За участие в партизанском движении», «За Советскую Родину», «За боевые заслуги».
Лев Гаврилович адресовал слова поздравления жителям улицы, искренне радуясь за то, что и спустя 75 лет после освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков над этой улицей мирное небо, живут семьи, рождаются дети – жизнь продолжается. «Чтобы так было всегда», – пожелание ветерана.
Народный клуб «Ветеран», в котором Л. Г. Плют долгое время был солистом, исполнил в подарок для всех, в том числе и для Льва Гавриловича, музыкальную композицию «Плачет белая береза».
Особых слов в этот день удостоены были и ветераны труда. Среди них П. М. Козловский. Петр Михайлович более 40 лет трудился учителем, и семья Сапелко – Валентины Ефимовны и Виталия Михайловича, строителей с 30-летним стажем, учительница русского языка и литературы Т. Г. Плют, педагогический стаж которой насчитывает более 40 лет, а самоотверженный труд на педагогической ниве отмечен различными наградами, З. Д. Вишневская, 35 лет отработавшая в детской консультации районной больницы, награжденная медалью «За добросовестный труд», Т. Г. Линько, Т. М. Симакова, В. Б. Савеленок и другие.
Чествовали семейные пары, состоящие в браке не один десяток лет. Поздравления принимали семьи Вишневских, Василевских, Подрез, Линько, Плют, Королёвых, Буевичей, Семеш, Никитиных, Папко. Можно только поучиться у них житейской мудрости, хозяйственности. Не забыли и о семьях, воспитывающих троих и более детей, в том числе и приемных.
Вспомнили и самую пожилую жительницу улицы – Е. Е. Василевскую, отметившую в этом году 90-летний юбилей. Евдокия Егоровна – ветеран труда, вырастила пятерых детей, награждена орденом Матери. Самый юный житель – Даниил Подрез, которому недавно исполнился годик.
Музыкальное поздравление всем собравшимся на празднике улицы Пролетарской дарили воспитанники вокальной группы «Сонейка», солисты Чашникского ГДК, вокальные группы «Рябинушка», «Креатив», народный ансамбль народной песни «Ульчанка».

Поколения передают эстафету жизни в череде сменяющихся лет. Выросли дети, у кого-то уже подрастают внуки, появляются правнуки. Время идет… И жизнь продолжается…

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *