О подготовке к осенне-зимнему периоду

Все организации на территории Республики Беларусь независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, имеющие в собственности теплоисточники, тепловые сети, системы теплопотребления, обязаны выполнить мероприятия, указанные в ТКП-3 88-2012 «Правила подготовки и проведения осенне-зимнего периода энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии». В Правилах указаны все условия, при выполнении которых работа в зимний период будет надежной и безаварийной.
Проверка выполнения условий готовности проводится специальной комиссией, в состав которой включаются руководители и другие ответственные должностные лица проверяемых организаций и представители органов Госэнергогазнадзора.
В Чашникском районе работа комиссий по проверке готовности предприятий и организаций к работе в осенне-зимний период проводилась в соответствии с графиком, составленным органом Госэнергогазнадзора и утвержденным Чашникским районным исполнительным комитетом. Все организации района своевременно и качественно подготовили свое тепловое хозяйство к зиме.

При прохождении отопительного периода необходимо обеспечить рациональное использование тепловой энергии. Нужно вести ежедневный контроль за температурой и давлением теплоносителя, прогревом отопительных приборов и температурой внутри зданий, а также за утеплением отапливаемых помещении, то есть за состоянием окон, дверей, тепловой изоляции трубопроводов.
Также в соответствии с Правилами в период прохождения отопительного периода организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, обязаны обеспечить прием претензий от населения о нарушениях в работе систем теплоснабжения, не обеспечивающих требуемую температуру в жилых помещениях, проверить обоснованность претензий, принять необходимые меры по устранению выявленных нарушений.

Анатолий Высоцкий, госинспектор Чашникской районной энергогазинспекции.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *