Против пьянства на работе и в быту

Об этом шла речь во время заседания по профилактике пьянства и алкоголизма на базе Иванского сельисполкома. В совещании приняли участие представители правоохранительных органов, учреждений здравоохранения, пожарной, социальной и других заинтересованных служб.

Во время профилактической беседы с тружениками сельхозпредприятия.

В начале совещания заместитель председателя Чашникского райисполкома И. Ф. Сыровченко подчеркнула, что проблема пьянства и алкоголизма продолжает оставаться одной из самых злободневных для района и для данного сельсовета. Особую тревогу вызывает ситуация, складывающаяся со злоупотреблением спиртных напитков работниками местного сельхозпредприятия. Задача субъектов профилактики и общественности – донести до людей, склонных к пьянству, информацию о том, что употребление перерастает в тяжелейший недуг – алкоголизм. Страдает сам попавший в зависимость, его семья, близкие, кроме этого, он создаёт серьёзную проблему в плане безопасности.

Директор ОАО «Иванский –Агро» В. В. Костюков признал, что тема пьянства остаётся в числе самых насущных социальных проблем и для их предприятия. Факты присутствия людей на работе подшофе имеют место быть.
Руководитель сельхозпредприятия отмечает, что предпринимаются разные меры воздействия. Такие граждане регулярно приглашаются на советы профилактики, с каждым индивидуально проводятся беседы. Избавиться от нерадивого работника – самый простой способ. Только это не выход, ведь у многих есть семьи. А лишая их работы, подталкиваем на асоциальный образ жизни. В трудовом коллективе легче призвать к порядку и мотивировать человека. Именно поэтому в хозяйстве протягивают руку помощи каждому. Воспользуются ли шансом – это уже другой вопрос. В ОАО в борьбе с зелёным змием наряду с профилактическими и мерами наказания используются также и поощрительные. Стимулируются труженики, ведущие здоровый образ жизни, и те, кто стал на путь исправления.
Председатель Иванского сельисполкома Л. В. Морозова также проинформировала о мерах воздействия местных органов власти на ведущих нетрезвый образ жизни. Такие граждане всегда на контроле.
В ходе совещания была проведена профилактическая беседа с тружениками сельхозпредприятия, допускающими нахождение в нетрезвом состоянии на работе, дома.
Мужчина, 57 лет, работает в хозяйстве ночным сторожем. Проживает с дочерью и двумя внуками. Был замечен в нетрезвом состоянии на работе. Проведена профилактическая беседа на совете профилактики. Однако, как сообщил начальник Чашникского РОВД А. В. Усовик, уже после этого он три раза привлекался. Учитывая проблемы с законом в прошлом, мужчине стоит всерьёз задуматься. Иначе есть все предпосылки отправиться в ЛТП.
В хозяйстве ему также дают ещё один шанс. Следующее нарушение трудовой дисциплины закончится увольнением.
Сельчанин пообещал присутствующим, что не будет употреблять спиртное ни на работе, ни дома.
Представители учреждения здравоохранения предложили ему обратиться за помощью специалистов. Правда, мужчина заверил, что пока сможет сам справиться с недугом.
Участники заседания просили положительно повлиять дочь сторожа, которая трудится дояркой в местном хозяйстве. Ведь если отец лишится источника дохода, то её финансовое положение ухудшится.
Следующим ответ держал труженик сельхозпредприятия, у которого на иждивении несовершеннолетняя дочь. Семья находится под пристальным контролем субъектов профилактики. По словам председателя Иванского сельисполкома Л. В. Морозовой, усугубляется ситуация тем, что и муж, и жена склонны к распитию спиртных напитков и курению.
Мужчине рекомендовано посетить врача-нарколога в кратчайшие сроки. Посоветовали ему также облагородить приусадебный участок, посадить в следующем году овощи. Тогда меньше будет оставаться свободного времени на спиртное. Больше внимания уделять ребёнку – ещё один совет главе семейства.
А врач-нарколог Чашникской поликлиники А. А. Малец рассказал, что на сегодня имеется множество методов лечения алкоголизма. Пациенты могут обратиться в учреждение здравоохранения, в том числе и анонимно, что особенно важно для тех, кто не желает попасть на учёт по каким-либо причинам.
Подводя итог заседания, заместитель председателя райисполкома И. Ф. Сыровченко подчеркнула, что деятельность в данном направлении обязательно продолжится. Все ответственные службы и общественность должны быть заинтересованы в том, чтобы эта работа велась на должном уровне и никто не оставался равнодушным.

Пьянство является одной из главных причин гибели людей на пожаре. Около 80% – курение в нетрезвом виде. Всего с начала года по области на пожарах погибло 57 человек в состоянии алкогольного опьянения, из них 7 тружеников сельского хозяйства.
В районе за указанный период произошло 11 пожаров, в которых погибло два человека, находящихся в нетрезвом состоянии.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *