«Сохрани себе жизнь!»

Республиканская профилактическая акция с таким названием пройдёт по всей стране с 7 по 17 октября.

Фото из архива

Её основные задачи — предупреждение ДТП с участием пешеходов, популяризация использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в тёмное время суток.

Особое внимание в этот период уделят содержанию улично-дорожной сети,  переходам проезжей части и использованию световозращающих элементов в тёмное время суток.

Стражи порядка проведут профилактические беседы, выступления в трудовых коллективах, учреждениях образования, в ходе которых расскажут о причинах дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, основных угрозах и рисках на дорогах с учётом сезонных факторов. 

В ОГАИ Чашникского РОВД напомнили, что двигаться по обочине пешеходам разрешается навстречу транспортному потоку и только там, где нет тротуаров и пешеходных дорожек.

В тёмное время суток для привлечения внимания водителей необходимо обозначать себя световозращающими элементами.

Фликер позволяет водителю при езде с ближним светом фар рассмотреть пешехода с расстояния до 130-140 метров. При дальнем свете фар он светится на расстоянии до 400 метров.

Чем их будет больше, тем лучше.

В январе-августе в республике произошло 668 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, пострадало 587 человек. В целом по стране отмечается рост числа ДТП по вине пешеходов.

Смертельные травмы в тёмное время суток получили 85 из 109 погибших в ДТП. Только за сентябрь в 64 дорожно-транспортных происшествиях погибли 14 пешеходов и 53 – получили травмы.

В районе за 9 месяцев текущего года произошло 6 ДТП, в которых 2 человека погибли и 7 – пострадали.

                                                                                                            Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *