В центре внимания – подросток

С целью активизации деятельности по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с 31 октября по 4 ноября на территории республики и района проводится специальный комплекс мероприятий «Подросток».

СКМ направлен на профилактику правонарушений, пьянства, наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних, устранение причин и условий, способствующих возникновению негативных явлений в подростковой среде.
В рамках специального комплекса мероприятий сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних Чашникского РОВД выступят в учреждениях образования, проведут рейды по местам неорганизованного отдыха подростков, по месту жительства, учёбы и работы несовершеннолетних, с которыми уже проводилась индивидуальная профилактическая работа, и многое другое. Кроме этого, будет усилен контроль за местами торговли спиртными напитками для предупреждения их продажи несовершеннолетним.
Распитие спиртных напитков, в том числе пива, появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах является актуальной проблемой. Сотрудники инспекции напоминают, что в этом случае подростки привлекаются к административной ответственности по статье 17.3 КоАП Республики Беларусь по достижению 16-летнего возраста. Иначе административная ответственность грозит родителям по статье 9.4 КоАП Республики Беларусь «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей».

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *