Встреча в «Сосновом бору»: наниматели Чашниччины обсудили перспективы сотрудничества

Как в районе ведётся подготовка к выборам в Палату представителей Национального собрания Беларуси, чем привлекают отдыхающих в оздоровительный комплекс Лукомльской ГРЭС, кто поедет на конференцию Витебского областного союза нанимателей — эти и другие не менее актуальные вопросы обсуждались в ходе общего собрания совета Чашникского районного филиала ВОСН.


Гостей на этот раз принимали на берегу Лукомльского озера – в оздоровительном комплексе «Сосновый бор». После ознакомительной экскурсии по территории профилактория, которую провёл начальник здравницы А. А. Латыголец, в актовом зале учреждения состоялось пленарное заседание.

Первым с информацией о ходе подготовки к выборам в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь выступил начальник отдела экономики Чашникского райисполкома Сергей Мишулков. Далее о работе, которую проводит администрация ЛГРЭС по оздоровлению работников предприятия, доложил Александр Латыголец. Он рассказал, что «Сосновый бор» введён в эксплуатацию в 1978 году. Площадь территории – 10 га. В 2009 году была произведена реконструкция оздоровительного комплекса. По результатам аттестации профилакторию Лукомльской ГРЭС присвоен статус санаторно-курортного учреждения первой (высшей) категории.


Сегодня здравница состоит из главного трехэтажного корпуса, где размещается лечебная база и жилые комнаты, а также двух коттеджей. Номерной фонд комплекса включает 65 койко-мест. К услугам отдыхающих – сауна с бассейном, парикмахерская, косметический кабинет, бар, библиотека, прокат спортивного инвентаря. В профилактории можно пройти общетерапевтическое лечение сердечнососудистых, опорно-двигательных, гастроэнтерологических, респираторных, дерматологических и неврологических заболеваний. На территории комплекса есть две скважины с минеральной водой – одна для питья, другая используется для ванн. Перечень санаторно-курортных методик лечения довольно широк и постоянно пополняется. Следует выделить такие известные процедуры, как гидротерапия, гальваногрязелечение, озокерито-парафиновые аппликации, ингаляции, рефлексотерапия, магнитотерапия, светолечение, лазерная терапия, электролечение, иглорефлексотерапия, криотерапия, различные виды массажа и т.д.

За последние пять лет в «Сосновом бору» оздоровились более 12 тысяч человек. Из них работников ЛГРЭС – более 3 тысяч. За 9 месяцев текущего года в комплексе отдохнули 1918 человек.

Путёвки в профилакторий можно приобрести на 7, 12 и 14 дней. Также предлагаются туры выходного дня. Стоимость номеров на человека в сутки с питанием от 35 до 65 рублей. За процедуры оплата производится отдельно. Более подробно с интересующей информацией можно ознакомиться на официальном сайте профилактория http://lukbor.by/.

О работе совета Чашникского районного филиала Витебского областного союза нанимателей рассказал заместитель председателя данного объединения Александр Сивошенко. В настоящее время членами ВОСН является 31 юридическое лицо. Из них 10 хозяйствующих субъектов – общества с ограниченной ответственностью, закрытые и открытые акционерные общества, 5 — частные унитарные предприятия, 14 – госпредприятия. Практически сто процентов промышленной продукции, весь объём строительно-монтажных работ, услуг связи и жилищно-коммунального хозяйства, имеющихся в районе, производится и выполняется на предприятиях, находящихся в составе ВОСН. Доля в объёме розничного товарооборота членов филиала – 28%. Три четверти от объёма экспорта района – предприятия, являющиеся членами Витебского областного союза нанимателей.

В условиях рыночной экономики руководители предприятий и организаций сталкиваются с проблемами и задачами, с которыми сложно справится, действуя в одиночку. Многие из них требуют выхода на госорганы управления. И в этом помогает районный филиал. Важно при этом думать об интересах людей, соблюдать их права. Союз нанимателей тесно взаимодействует с профсоюзами. Это необходимое условие для успешного развития бизнеса.
С целью развития социального партнерства, осуществления комплекса мер по обеспечению социальных, трудовых и экономических гарантий работников организаций всех форм собственности Чашниччины в текущем году было заключено новое трёхстороннее соглашение между районным исполнительным комитетом, районным объединением профсоюзов и филиалом ВОСН.

Члены совета районного филиала облсоюза нанимателей принимают активное участие в различных мероприятиях и праздниках, международных инвестиционных форумах.
По предложению районного совета на областном уровне принято решение о присвоении звания «Лучший руководитель» по итогам 2017 года – директору филиала «Бумажная фабрика «Красная Звезда» ОАО «Светлогорский ЦКК» Александру Свиловичу, по итогам 2018 года – директору Лукомльской ГРЭС Александру Базыленко.

В течение текущего года совет неоднократно представлял интересы своих членов в различных органах, проверял правильность начисления арендной платы. В большинстве случаев многие вопросы были решены положительно.
Не так давно ряды областного союза пополнили ЧТУП «Калинпродукт», ООО «Чашники Продмаркет», ЧП «Промкомплектцентр».
В заключение выступления Александр Иванович выразил уверенность: совет районного филиала облсоюза нанимателей будет и в дальнейшем активно работать, поддерживать членов объединения, защищать и продвигать их интересы.

Председатель Витебского областного союза нанимателей Владимир Туравинов информировал присутствующих о проделанной работе по реализации предложений, поступивших в ВОСН. Глава управленческого звена также рассказал о важных проектах в сфере делового сотрудничества, в том числе и международных, отметил высокий экономический потенциал Чашниччины и призвал наших производителей активнее завоёвывать рынки. Также посоветовал руководителям вести дела максимально прозрачно. Лучший способ для любого руководителя избежать неприятностей – всегда действовать строго в рамках закона.
Также в ходе собрания были избраны делегаты на конференцию областного союза нанимателей.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *