Закон одинаков для всех

Состояние законности и правопорядка на территории Чашниччины анализировали участники заседания райисполкома, которое прошло в минувшую пятницу. Тон содержательному разговору задал прокурор района С. С. Галимбовский. Доклад Сергея Сергеевича был обстоятельным и всеобъемлющим, максимально отражающим общую картину.

В целом, отметил прокурор, криминогенная обстановка находится под контролем. Статистика за истёкшие девять месяцев свидетельствует, что существенного роста правонарушений и преступлений не допущено. Однако свыше 200 различных фактов установлено. В том числе более 100 преступлений совершено по линии уголовного розыска. И это немало. Настоящим бичом остаются кражи. По ним фиксируется не самая высокая раскрываемость.
Многие преступления совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Хватает проблем в сфере семейно-бытовых отношений. В организациях, учреждениях недостаточные меры принимаются по сохранности материально-товарных ценностей. Особенно недорабатывают в этом плане сельхозпредприятия. С. С. Галимбовский напомнил руководителям, что за факты бесхозяйственности придётся нести персональную ответственность.
Особая тема — борьба с коррупцией. Пять подобных преступлений совершено на территории района в текущем году. Каждый выявленный факт детально расследуется, результаты доводятся до общественности. Побороть данное явление полностью затруднительно. Но максимально усложнить жизнь потенциальным коррупционерам можно. Главное — неотвратимость наказания.
Пристальное внимание в повседневной работе субъекты профилактики должны уделять раннему выявлению лиц, склонных к совершению преступлений. Грамотная работа с трудными подростками, так называемыми проблемными категориями граждан всегда даст результат. Но она должна вестись системно, комплексно.
О том, какие меры принимаются по поддержанию законности и правопорядка, информировал начальник РОВД А. В. Усовик. По его словам, милиция видит, где недорабатывает. И всячески старается улучшить ситуацию. Но стражи порядка ждут действенной помощи от всех заинтересованных служб. Пока ещё в профилактической работе хватает формализма. Часто приходится реагировать на случившееся. А ведь многое можно было предотвратить. Если навести порядок в семьях, снизить потребление алкоголя, можно избежать серьёзных проблем. Здесь существуют большие резервы. Борьбу нужно вести за каждого человека. Плюс уделять самое пристальное внимание тем, кто уже оступился. Рецидивная преступность также остаётся головной болью.
О профилактических мерах, направленных на предупреждение преступлений и правонарушений, важности в полной мере владеть текущей обстановкой говорил принявший участие в заседании райисполкома заместитель прокурора Витебской области В. И. Гук. Владимир Иванович очертил круг основных задач, стоящих перед правоохранительными органами. В том числе поделился и личным опытом.

В ходе заседания райисполкома были заслушаны некоторые руководители. Не все доводы можно признать убедительными. Прозвучало немало критики. В частности, хватает претензий к работе ОПОПов при сельисполкомах. Не всегда органы местной власти плодотворно сотрудничают с участковыми инспекторами милиции. Всё это негативно сказывается на текущей ситуации.
Чтобы был результат, нужно ответственно подходить к делу, не быть равнодушным, отметил председатель райисполкома Л. В. Плешко. Спрос со всех служб следует усилить. Каждый должен вносить лепту в обеспечение законности и правопорядка.
Существует немало резервов в работе. Их нужно видеть и использовать. А для этого трудиться с полной отдачей. И, конечно же, быть честными и порядочными. Ведь закон одинаков для всех, резюмировал Леонид Владимирович.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *