Помочь получить профессию и работу

Не все могут сразу определиться с направлением деятельности, которой хотят заниматься всю жизнь. Кто-то ищет себя длительное время, кто-то находит быстро дело по душе, кто-то обращается в отдел занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Как сообщила нам заместитель начальника-начальник отдела занятости управления по труду и социальной защите райисполкома Л. М. Головешко, на начало года на учете в отделе состояли 43 человека, 29 из которых в статусе безработных. Всего в течение 2019 года к специалистам службы занятости за помощью в трудоустройстве обратились 979 человек, в качестве безработных зарегистрированы 129.
Трудоустроено с начала текущего года 823 соискателей, в том числе 85 — в статусе безработного. На обучение, переобучение за счет бюджетных средств по основам предпринимательского дела, по специальностям «оператор котельной», «продавец» было направлено шесть человек.
Три жителя района, получив субсидию из средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, смогли открыть своё дело в сфере предоставления услуг парикмахерскими и салонами, начало работать кафе-пекарня.
Вопросу вторичной занятости также было уделено внимание. Был задействован при проведении ремонта школьной мебели, классов, на благоустройстве прилежащей территории школ, детских садов 131 человек из числа учащейся молодёжи. Проводились ремонтные работы с привлечением учащихся и в Территориальном центре социального обслуживания населения.
Требуются рабочие и в ОАО «Чистый исток 1872», и специалисты на Лукомльскую ГРЭС. Также нехватка специализированных кадров и в учреждениях образования, в отделе Департамента охраны МВД Республики Беларусь, Чашникском районном отделе по чрезвычайным ситуациям и т. п.

При решении вопросов с трудоустройством, обучением, переобучением, получением субсидии на открытие собственного дела, финансовой поддержки в связи с переселением на новое место жительства и новым трудоустройством и других приходите в отдел занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, специалисты всегда будут рады вам помочь и представить необходимую информацию. Или звоните по телефонам 4-24-67, 4-18-44.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *