Стань заметней на дороге

Одной из причин дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, особенно в условиях недостаточной освещённости, является плохая видимость человека на дороге. Действенным способом защиты данной категории участников дорожного движения, особенно в тёмное время суток, становятся хорошо известные всем фликеры.
Разглядеть пешехода вечером, особенно одетого в тёмную одежду, сложно. Фликер и жилеты повышенной видимости для пешеходов и велосипедистов — незаменимая вещь.

Использование световозвращающих элементов снижает риск наезда в тёмное время суток в 6-8 раз. Происходит это из-за того, что водитель замечает пешехода, имеющего световозвращатели, со значительно большего расстояния. Вместо 30 метров — со 150, а при движении с дальним светом — с 350-400 метров. 

За нарушение соответствующего пункта Правил дорожного движения предусмотрена ответственность от предупреждения до штрафа, размер которого варьируется от 1 до 3 базовых величин. Если же нарушитель к тому же находится в нетрезвом состоянии, штраф может составить от 3 до 5 базовых величин.


Световозвращающие элементы — в помощь, необходимо же соблюдать все правила безопасного поведения на дороге.
Увидев такой «светлячок» издалека, шофёр успеет вовремя среагировать и правильно сманеврировать. Помните об этом!

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *