Голосую впервые…

В начале ноября мне исполнилось 18 лет. А значит, в этом году я могу принять участие в выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания. Подскажите, что мне для этого нужно сделать и куда обратиться?

Владислав, г. Новолукомль

Тебе исполнилось 18 лет, и участковая комиссия уже оповестила тебя об этом важном дне, времени и месте голосования, номере телефона комиссии, а также направила информацию о кандидатах в депутаты. Поздравляем, ты смело можешь выдвигаться на участок, чтобы отдать свой голос.
Напомним, что проголосовать за одного из кандидатов можно 17 ноября. В день выборов депутатов Палаты представителей голосование проводится с 8.00 до 20.00.
Но есть и досрочное голосование. Избиратель, не имеющий возможности в день выборов находиться по месту своего жительства, вправе с 12 по 16 ноября проголосовать досрочно. Досрочное голосование осуществляется с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00 в присутствии не менее двух членов участковой комиссии.
Юный избиратель, помни: каждый гражданин голосует лично, голосование за других лиц не допускается! При получении его нужно расписаться в соответствующей графе списка граждан, имеющих право участвовать в выборах.
Важно: бюллетень заполняется только в кабине для голосования. При этом запрещается присутствие кого бы то ни было, кроме голосующего. Ты как избиратель ставишь любой знак в пустом квадрате, расположенном справа от фамилии того кандидата, за которого голосуешь. Заполненный бюллетень нужно опустить в ящик для голосования.
Вдруг так получилось, что при заполнении бюллетеня совершил ошибку. Ты вправе обратиться к члену участковой комиссии, выдавшему бюллетень, с просьбой выдать новый взамен испорченного.

Избирателям следует помнить, что бюллетень выдается при предъявлении паспорта гражданина РБ, военного билета (для военнослужащих срочной службы), служебного удостоверения работника государственного органа (организации), водительского удостоверения, пенсионного удостоверения, удостоверения инвалида (при наличии в нем фотографии), студенческого билета либо справки органа внутренних дел, подтверждающей личность гражданина (в случае утраты (хищения) паспорта).

 

Екатерина БУРАК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *