С заботой о поголовье

Много лет занимается одним и тем же делом Елена Позняк. Жительница Почаевич всё время трудится на свинокомплексе. Оператор по выращиванию свиней филиала «Заря» ЗАО «Витебскагропродукт» не просто хорошо разбирается в своей профессии. Она настоящий дока. Знает всю подноготную до нюансов. Потому и задаёт тон в важном процессе.

У оператора Елены Позняк привесы высокие.
Чему она рада.

В текущем году среднесуточные привесы в группе Елены Степановны одни из самых высоких. Труженице удалось выйти на показатель 740 граммов. Темп роста к уровню прошлого года — 137 процентов. И это не могло остаться незамеченным. Елена Позняк накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса удостоена Благодарности комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома. Награда, как говорится, по делу.
Как наступает смена, спешит на животноводческий объект Елена Степановна. Знает, что ждут её там питомцы. Более тысячи хрюшек досматривает оператор. Молодняк всегда здоровый и упитанный. Что главное для животных? Правильно, чтоб вес они набирали, были здоровыми. Рацион должен быть сбалансированным. Плюс важен уход. Животные должны содержаться в чистоте. Все эти критерии строго соблюдаются. Свинокомплекс — объект режимный. Здесь дисциплина железная.
Чтобы поголовье достигло товарного веса, нужно растить его не один месяц. Следует соблюдать технологию, чтобы мясо было высокого качества. Обо всём этом Елена Позняк знает не понаслышке. Опытная, трудолюбивая — по-другому оператора не характеризуют. И ещё жительница Почаевич — очень скромный человек. Не любит, когда её хвалят. Просто делает своё дело — растит поросят. И у неё это замечательно получается.
Свободного времени у труженицы остаётся немного. Если выпадает часик-другой, любит сельчанка поухаживать за цветами. Это давняя страсть. Цветоводство — хорошая отдушина после напряжённых будней.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *