Секрет гармонии Светланы

Светлану Варавва с яслями-садом №3 города энергетиков связывает многое. В учреждении прошли её дошкольные годы. Здесь августовским утром начался  первый рабочий день, а сегодня Светлана Анатольевна возглавляет этот детский сад. О любимой работе, коллективе единомышленников заведующая может говорить часами. И не удивительно, что именно её коллеги позвонили в редакцию и попросили  по случаю юбилея руководителя написать статью. 

В «Ленке» Светлана Варавва трудится с 18 лет. Признается, что мечтала о другой профессии. Но уже в первый год работы в саду девушка поняла: быть воспитателем — её призвание. Поэтому заочно поступила в педагогический вуз, после окончания которого специалиста вскоре назначили заместителем заведующей. А в 2016-м предложили возглавить учреждение. Конечно, без активной жизненной позиции, целеустремлённости вряд ли бы карьера простого воспитателя сложилась бы так успешно.
— Я благодарна моей наставнице, бывшей заведующей Алине Гирс. Она научила меня многому. Алина Ивановна — мудрый руководитель. К ней уважительно относился весь персонал, — рассказывает Светлана Анатольевна.
И сегодня в «Ленке» не забыли всё лучшее, что заложили предшественники. Плюс к этому добавили инновации и творчество. Данный симбиоз привел к успеху. Например, в прошлом году ясли-сад №3 признан лучшим городским учреждением дошкольного образования района, выиграл районный конкурс макетов улиц «Моя дорога в детский сад». На базе «Ленка» действовала экспериментальная республиканская площадка. В нынешнем году учреждение участвует в областных творческих проектах.
В 2019-м работник детского сада Елена Тимохович победила в районном конкурсе профессионального мастерства поваров, воспитатель Екатерина Григочик вместе с мужем и детьми — в районом конкурсе «Лучшая многодетная семья». «Ленку» присуждено первое место среди городских учреждений Чашниччины по итогам смотра-конкурса по подготовке к новому учебному году.
Все эти победы — результат кропотливого труда большого дружного коллектива. Кстати, сегодня в учреждении работают 52 человека, из них 25 — педагоги. Ясли-сад посещают 192 ребёнка.
Руководитель благодарна коллегам за поддержку, трудолюбие и ответственность. Юбилярша подчёркивает: на работе у неё много настоящих друзей. Да и в целом в жизни ей повезло — замечательные, любящие муж и сын, двое внуков, заботливый младший брат.
Светлана Варавва полна оптимизма, на будущее уйма планов. Новолукомчанка обожает путешествовать. Она уже побывала во многих дальних странах и ещё хотела бы поехать в тур по Европе.
Свою жизнь Светлана Анатольевна не мыслит без любимой работы. Кстати, учреждение, которое возглавляет С. А. Варавва, младше заведующей всего на три года.
А то, что руководитель авторитетен и в городе, и в районе, подтверждает её социальный статус: Светлана Варавва в 2018 году избрана депутатом районного Совета депутатов.
Чудесным образом в одной женщине гармонично сочетаются волевая и творческая, ранимая натура. Как? Известно лишь Светлане. Ведь в женщине всегда должна быть загадка…

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *