Составляющие здоровья женщины

Здоровый образ жизни — это комплекс мероприятий, имеющих систематический характер. Направлены они на то, чтобы как можно дольше сохранять женский организм в здоровом, а значит, и привлекательном состоянии. Но здоровье женщины — это не только внешний вид, здоровье ее ребенка также напрямую зависит от здоровья матери. А ещё здоровая женщина — это здоровая нация. Чтобы быть здоровым, не обязательно тратить кучу денег или уйму времени. Как говорится, «тот, кто действительно хочет — ищет возможности, кто нет — причины».
Для начала нужно научиться себя любить, заботиться о себе, уважать свое тело и боготворить свой ум. Существуют 3 составляющие здорового образа жизни женщины: физкультура, питание и поддержание здоровья нервной системы.

Физкультура (занятия спортом).
Для здоровья необходимо придерживаться определённых правил. Начинайте утро с нескольких физических упражнений. Со временем можете увеличивать нагрузку и продолжительность. Замените поездки на общественном транспорте на короткие расстояния пешими прогулками, особенно полезны они перед сном. Разнообразьте сидячую работу отступлениями на «физкульт-минутку». Замените праздники за столом, по возможности, выездами на природу.
Питание.
Не сидите на жестких диетах. Нельзя ограничивать свой организм в поступлении питательных веществ. Уменьшите потребление алкоголя, жирного и сладкого, увеличьте потребление овощей и фруктов. Вставайте из-за стола с легким чувством голода. Две трети всей пищи на тарелке пусть занимают свежие овощи или фрукты. Исключите полностью еду перед сном или за просмотром телевизора. Снизьте до минимума или устраните вовсе употребление магазинных готовых продуктов (колбасы, печенье, конфеты) и полуфабрикатов. Куда полезнее еда, приготовленная собственными заботливыми руками из натуральных продуктов.
Нервная система.
Чередуйте нагрузки с отдыхом. Во время сна женский организм восстанавливается, и происходит регенерация поврежденных клеток, деление и рождение новых. Сон должен длиться не менее 7 часов. Старайтесь не впадать в депрессии, не ставьте перед собой невыполнимых задач. Разбивайте их на маленькие цели и идите к ним уверенно и спокойно. Следите за личной гигиеной. Это касается не только чистоты тела, но и помещения, чаще проветривайте в комнате, проводите влажные уборки и избавляйтесь от ненужных вещей. Составьте свой режим дня. Отведите время работе и отдыху. Соблюдая режим, организм работает четче и слаженнее. Ведите активную социальную жизнь. Путешествуйте, больше общайтесь с разными людьми. Настраивайте себя только на хорошее.
Как известно, здоровый образ жизни женщины, как и любого человека, формируется из его привычек. Привыкните любить себя, относиться к себе чутко, прислушиваться к собственному организму — и все будет хорошо.

Татьяна КРАКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *