Жильё для новолукомчан

Жилищный вопрос в городе энергетиков постепенно решается. Нет сомнений, что настанет тот момент, когда труженики ПМК-71 будут рапортовать о сдаче очередного дома. Ожидается, что в мае следующего года  строители введут в эксплуатацию очередную многоэтажку на 40 квартир. Работа на важном объекте кипит. Вот что рассказал при встрече начальник участка передвижной механизированной колонны Александр Сыроежко:

Возведение новой пятиэтажки на 40 квартир в городе энергетиков в самом разгаре.

– Делаем всё для того, чтобы от графика не отставать. Так называемый нулевой цикл завершили. Теперь выполняем кладку стен первого этажа. Дом будет двухподъездным. По проекту в нём предусмотрены одно- и двухкомнатные квартиры. Хочу отметить, что уже завершена прокладка наружных сетей. Коммуникации подведены. В конце декабря – начале января рассчитываем три этажа «коробки» вывести. Тогда можно будет подключить тепло, запустить бригаду отделочников. Темпы важны. Но на первом месте – качество работ. По этой части предъявляются серьёзные требования. Нас постоянно контролируют.
Итак, 40-квартирный дом в конце весны 2020 года будет готов принимать жильцов. Жильё возводится по современным стандартам. Используются качественные материалы. Причём сплошь отечественного производства. Основной из них – силикатный кирпич. Новосёлы въедут в готовые для проживания покои. А заключительным этапом станет благоустройство прилегающей территории. Появятся вместительная парковка, широкая проезжая часть, тротуарные дорожки, детская площадка. Всё, как и положено по проекту. Александр Сыроежко продемонстрировал на картах-схемах, как будет выглядеть завершённый объект. Впечатляет.
Работа на стройке напоминает муравейник. На данный момент здесь трудятся чуть менее трёх десятков человек. Дальше будет больше. Некоторые виды работ выполнят субподрядчики. Но в основном труженики ПМК-71 собираются обойтись собственными силами.
Строители и в выходные трудятся на объекте. Потому верится, что новоселье справят семьи по графику. Жильцы получат ключи и смогут вздохнуть спокойно. Новолукомль за счёт возведения многоэтажек разрастается, появляются целые микрорайоны, которые называют молодёжными. И это здорово. Значит, жизнь не стоит на месте.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *