Профессия на всю жизнь

Стоматология – искусство. Причём врач, словно скульптор, создаёт красивую улыбку, которая является признаком здоровья и символом успешности человека, используя для этого целую палитру средств, современные материалы и новейшие технологии. В этом убеждён  заведующий стоматологическим отделением  Новолукомльской ЦРБ Игорь Барбачёв.  В данном учреждении он  трудится более 20 лет. Первый рабочий день выпускника Минского государственного медицинского института начался августовским утром 1993 года.

На вопрос, что повлияло на выбор профессии, Игорь Геннадьевич ответил: стать врачом ему посоветовала родная тётя, учитель химии и биологии. В целом успеваемость в школе у будущего стоматолога была прекрасной. После окончания Сенненской средней школы Игорь Барбачёв успешно сдал экзамены и поступил на стоматологическое отделение МГМИ. К слову, в то время это было единственное в стране учебное заведение, где готовили врачей, специализирующихся на проблемах с челюстно-лицевой зоной.

О студенчестве сегодня заведующий отделения вспоминает как о лучших годах его жизни. Признаётся, что успевал и учиться, и отдыхать. Но к занятиям никогда халатно не относился. Хотел стать хорошим врачом.

В институте он познакомился с будущей супругой Ириной. Вскоре у них родилась дочь. Предложение работать в перспективном городе энергетиков молодая семья восприняла с радостью.

В Новолукомльскую ЦРБ Игорь Геннадьевич был принят на должность врача-стоматолога-ортопеда. Ирина Осиповна более двадцати лет ведет приём на Лукомльской ГРЭС. За эти годы для многих энергетиков она уже стала семейным доктором. Профессию врача выбрал и младший сын Барбачёвых, который в настоящее время готовится стать детским анестезиологом-реаниматологом.

– Работаю в отделении в общей сложности 24 года. Хочу сказать, что стоматологическая служба центральной районной больницы находится в передовиках по сравнению с другими учреждениями области. Например, количество посещений в день составляет более 14. Доля цельно-литых и металлокерамических зубных протезов – 20, 8 % . Данный показатель по региону чуть выше 13%. Создан и функционирует кабинет для оказания стоматологической помощи людям с ограниченными возможностями. Находится он в неврологическом отделении. Сюда таких пациентов можно доставлять на лифте. Время и дата приёма оговаривается заранее. За прошлый год услугами кабинета воспользовались 4 человека. В этом – 3. В основном инвалиды первой группы, – рассказывает о трудовых буднях руководитель.

В рамках программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 г. учреждение производило закупку препаратов фтора для местной фторпрофилактики у детей. Все средства, выделенные на эти цели, освоены в полном объёме. Использование данных препаратов для профилактики кариеса дало ощутимый эффект.
В отделении работают стоматологи-терапевты, хирурги, ортодонты, ортопеды. Врачи терапевтического профиля лечат основные заболевания ротовой полости взрослых и детей. Специалисты зубопротезной лаборатории изготавливают штамповано-паяные, металлокерамические, комбинированные, пластмассовые виды несъемных зубных протезов с использованием современных материалов. Стоматологические услуги оказываются на бесплатной и платной основах. В минувшем году стоматологи районной больницы заработали более 150 тысяч рублей. Кстати, что касается передовых технологий, то заведующий службой успешно применяет на практике новейшие материалы для различного вида пломбирования, исправления дефектов корневых каналов. Игорь Геннадьевич освоил и успешно использует стоматологические установки «Ультимат» MIO, «Сиджер -100», метод расширения корневых каналов с помощью расширителя Гейтца.

Кстати, в отделении рядом с опытными коллегами трудится молодёжь. Многие из прибывших в Новолукомльскую больницу стоматологов создали семьи и из города энергетиков уезжать не собираются.

По итогам работы за 2018 год   заведующий стоматологического   отделения  Новолукомльской ЦРБ Игорь Барбачёв занесен на районную Доску почёта. Правда, руководитель считает, что это – заслуга всего коллектива,  прекрасных специалистов. Ведь стоматология – профессия на всю жизнь.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *