Топите печи правильно

Так, 30 ноября в 14.08 в Чашникский РОЧС поступило сообщение о задымлении в одном из домов деревни Рудное. На место выехали не только пожарные расчёты нашего района, а также Лепельского и Борисовского.


Хозяин, находившийся к приезду спасателей у соседей, рассказал, что же произошло. 88-летний пенсионер при растопке печи использовал дрова, щепки и газету. Последняя, загоревшись, выпала на притопочный лист. Первая реакция мужчины – затоптать ногой. Как результат – тлеющие брюки и пламенеющий ковёр. Тушение водой из подручных ёмкостей не принесло результата. Задымление усилилось, хозяин не смог больше зайти в комнату и направился к соседям в поисках помощи.
В данном случае неосторожное обращение с огнём обошлось порчей имущества, пола, стен и потолка в жилой комнате. Но могло закончиться горой сажи и пепла.
Чтобы защитить себя и своё жильё от возгораний и задымлений, достаточно руководствоваться простыми правилами пожарной безопасности. Чашникский РОЧС рекомендует прислушаться к следующим рекомендациям.
Перед началом отопительного сезона с внешних и внутренних поверхностей печи и дымохода необходимо устранить сажу. Далее чистку следует повторять с периодичностью 1 раз в 2-3 месяца.
Для выявления малейших трещин периодически осуществляйте побелку труб и всей поверхности печи. Дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями должна иметь утолщение кирпичной кладки или разделку.
Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, необходимо прибить перед топкой на полу металлический лист размером не менее 50х70 см.
В сильные морозы протапливайте печь два-три раза не более чем по полтора часа. Это позволит избежать её перекала. Причём топку прекращайте за 2 часа до сна. Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся горючие жидкости. Одежду, мебель, дрова и ковры держите не ближе чем в полутора метрах от огнедействующего очага.
Не оставляйте открытыми топочные дверцы, а топящуюся печь – без присмотра.
Каждый домовладелец, стремящийся к полной пожарной безопасности, должен понимать, что от соблюдения этих правил зависит его собственная жизнь и окружающих.
Пожары, произошедшие вследствие неправильной эксплуатации печного отопления, доставляют ощутимый урон владельцам частных домовладений, дач, гаражей. Бывает, результат таких происшествий оказывается плачевным.

Екатерина БУРАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *