Краковские сокровища

Из культурной столицы Польши, Кракова, недавно вернулись юные новолукомчане. Танцевальный коллектив «Сударушка», действующий при средней школе №2 города энергетиков, принял участие в международном многожанровом фестивале-конкурсе детского и молодёжного творчества «Краковские сокровища».
Из заграничной поездки ребята привезли дипломы и подарки.

Старшая группа коллектива представила на суд жюри два хореографических номера. За исполнение танца «Заинька» в номинации «Хореографическое искусство» (жанр – народная стилизация) школьникам из Новолукомля присуждено первое место. В этой же номинации (жанр – танцы народов мира) с номером «Я на печке молотила» коллектив занял второе место. К слову, Гран-при фестиваля тоже удостоены белорусы – детский образцовый ансамбль народного танца «Белорусочка» из Минска.
В старинном польском городе наши земляки провели несколько незабываемых дней. Выступали практически сразу по приезду. Несмотря на усталость после длительного путешествия, юные танцоры собрались и «зажгли» на сцене.
Жюри оценивало не только технику исполнения, но и артистизм, эмоциональность уча-стников. Также качество музыкального материала, современность и новаторство в костюмах. Кстати, конкурс проходил в Молодёжном доме культуры им. Анжея Бурсы, а гала-концерт и награждение – в центре старого Кракова – на Рыночной площади, одной из крупнейших средневековых площадей в Европе.
Помимо прогулки по историческому центру города, новолукомчане посетили архитектурный комплекс в Вавеле – Королевский замок и кафедральный собор Святых Станислава и Вацлава.
Четыре дня, проведенных в стране на берегу Балтийского моря, подарили массу незабываемых мгновений. Поэтому на достигнутом коллектив останавливаться не собирается и в ближайшее время планирует поучаствовать в другом зарубежном фестивале. Тем более что потенциал имеется. Сегодня в «Сударушке» в трёх возрастных группах занимаются более 50 учащихся в возрасте от 6 до 13 лет.


Педагог Татьяна Журавская считает, что дети, которые танцуют, добиваются больших успехов в учёбе. Даже самые замкнутые становятся более раскрепощенными, открытыми и общительными.
А ещё танцы – отличный способ укрепить здоровье и, как показывает практика, завести новых друзей и совершить увлекательные путешествия.

Из первых уст
Татьяна Журавская, руководитель танцевального коллектива » Сударушка».
– Это наша первая поездка за рубеж и выступление на таком высоком уровне. Конкуренция была высокая. Только в номинации, в которой мы были заявлены, в нашей возрастной группе за победу боролись 57 коллективов из Беларуси, Польши, Украины.
Хочу отметить, что участие в фестивале состоялось во многом благодаря родителям ребят. Они мне помогали, как говорится, и словом, и делом: решали многие организационные вопросы и, что важно, поддерживали морально, настраивали детей на победу.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *