Школа добра и света

Именно эти слова из песни «Школа искусств» в авторском исполнении Александра Демидчика и Зоси Мацкевич, а также учителей Чашникской детской школы искусств стали лейтмотивом мероприятия в честь 60-летнего юбилея упомянутого учреждения образования. Теплое и по-настоящему домашнее торжество прошло в городском Доме культуры.

Фото на память.

А началась концертно-поздравительная программа, приуроченная этому знаменательному событию, с многоголосья детского хора ДШИ и неповторимого звучания народных инструментов оркестра педагогов школы. Ансамбль барабанщиц также стал своеобразным украшением торжества.
Директор Чашникской детской школы искусств О. В. Будко в своем выступлении поблагодарила руководство района, почетных гостей и всех присутствующих за участие в мероприятии. Ольга Владимировна напомнила также об историческом пути учебного заведения, о тех, кто руководил школой в течение этих шести десятков лет. Это В. П. Колиненко, В. Ф. Козловский, Б. М. Малкин, Н. А. Лазовская.
«Школьный юбилей – это большая радость для всех. Для истории шестьдесят лет – это всего лишь миг, а для многих поколений выпускников и учителей – это тысячи уроков, экзаменов, концертов и конкурсов, олимпиад… Были сложности, но были и настоящие победы, которыми мы вправе гордиться», – отметила руководитель учреждения. В школе родились настоящие династии музыкантов. Дочери Виктора Федосовича Козловского, тридцать пять лет занимавшего пост директора тогда еще музыкальной школы, пошли по его стопам. Ирина Викторовна Козловская и сейчас работает учителем в Чашникской ДШИ по классу фортепиано. Первым учителем по классу трубы в школе в 1974 году стал Владимир Константинович Павроз, благодаря которому был создан детский духовой оркестр, принявший участие во многих культурно-массовых мероприятиях района. Позже на протяжении многих лет руководил оркестром двоюродный брат В. К. Павроза – А. И. Павроз. Сын Александра Ивановича, Виталий, после окончания Чашникской ДШИ по классу трубы продолжает обучение в Белорусском государственном университете культуры и искусств. Немало теплых слов было сказано Ольгой Владимировной в адрес ветеранов, отдавших школе искусств лучшие годы творчества и вдохновения. Это Г. Н. Подолинский, В. В.Садовский, А. В. Храпская, С. А. Шибеко-Мартынова. Более 1300 выпускников вышло из стен учебного заведения за все годы, более 150 – стали профессионалами в различных видах искусства.

Детский хор ДШИ (руководитель Е. В. Якубович).

В завершение своего выступления О. В. Будко поздравила коллег с юбилеем школы, выразила им слова признательности за каждодневный кропотливый труд, пожелала успехов в творческой деятельности. Затем Ольгой Владимировной были представлены все учителя Чашникской ДШИ. Под аплодисменты зрительного зала они поднялись на сцену, всем были вручены памятные сувениры.
Слова поздравления по случаю 60-летнего юбилея учреждения, пожелания творческих успехов и всего наилучшего педагогам и учащимся, выпускникам Чашникской детской школы искусств адресовали заместитель председателя райисполкома И. Ф. Сыровченко, председатель райсовета депутатов А. Д. Косов, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Г. П. Авижа.
С особым трепетом зрительская аудитория встречала выпускников школы, удостоившихся признания на высоком уровне. Приехала на юбилей своей альма-матер и поделилась воспоминаниями председатель Белорусского союза композиторов Елена Атрашкевич.
«Очень приятно чувствовать себя на этом празднике музыки не случайным человеком, не просто официальным лицом, а человеком, имеющим непосредственное отношение к истории школы. Потому что примерно сорок пять лет назад я вошла в стены не этого роскошного здания, где сейчас занимаются талантливые дети, а как раз-таки в ту самую деревянную школу для того, чтобы поступить в первый класс музыкальной школы. Я очень хотела продолжить своё обучение. У меня уже был опыт занятий игры на аккордеоне, и я пришла поступать на аккордеон. И я благодарна Виктору Федосовичу за то, что он мне отказал, сказав, что в 7 лет детей на аккордеон не берут, приходить годика через три, сейчас мне можно предложить только фортепиано. Я ответила: «Никакого фортепиано, только аккордеон». Но, подумав несколько дней, решила, что лучше синица в руках, я согласилась на фортепиано. Проучившись год в этой замечательной школе на фортепиано, мне как-то посчастливилось попасть к специалистам из лицея при консерватории, которые отбирали талантливых детей по всей республике для того, чтобы в дальнейшем они обучались в лицее. Заканчивая первый класс, музыкальной школы в том числе, я поехала попробовать свои силы и поступить в эту школу. Посчастливилось, сложилось, и завязалась вся судьба дальше, конечно же, с музыкой. В 11 лет я поняла, что хочу быть только композитором. В дальнейшем, окончив лицей, я поступила в Санкт-Петербургскую консерваторию… Всю свою сознательную композиторскую и педагогическую жизнь я с огромной благодарностью вспоминаю школу как ту школу, которая дала мне такой важный толчок в жизни…» Елена Викторовна поздравила педагогов, учащихся, родителей с этой замечательной датой и вручила директору Чашникской ДШИ О. В. Будко ноты, как свои, так и раритетные, уникальные ноты своих коллег Э. Ханка, В. Раинчика, И Лученка и других, выразив уверенность в востребованности этих поистине ценных материалов и педагогами, и учащимися.

Со словами поздравления обратились директора детских школ искусств из Новолукомля, Бешенкович, Заслоново. Бешенковичские коллеги привезли в качестве подарка и творческий номер.
Звучали поздравления и от председателя Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Е. А. Сабировой, председателя районного объединения профсоюзов М. В. Шостак, заведующих отделом культуры райисполкома прошлых лет Н. А. Непляхович, О. Н. Яскевич и других.

Поздравления от Е. В. Атрашкевич (справа) принимает директор Чашникской детской школы искусств О. В. Будко.

Заслуженные награды, грамоты и благодарности разного уровня за неоценимый вклад в воспитание и развитие творческого потенциала подрастающего поколения были вручены педагогам Чашникской ДШИ.
Творческие номера, и инструментальные, и вокальные, дарили педагоги и учащиеся школы искусств.
Замечательным подарком для всех присутствующих стало выступление вчерашних выпускников Чашникской ДШИ – Алины Морозовой (балалайка), Елизаветы Ермаковой (фортепиано), Станислава Микуленко (труба), Юлии Атрашкевич (вокал). Бурей аплодисментов встречали зрители Сергея Колодкина и Ольгу Булай-Шамархан, которые тоже почтили мероприятие своим присутствием и порадовали великолепием вокальных данных.
Не забыли в этот вечер и тех, кого уже нет рядом, но чей вклад невозможно переоценить, благодаря труду которых в том числе сегодня школа встречает свое 60-летие. Память ушедших почтили минутой молчания.

Начался новый отсчет времени учреждения, в стенах которого не только учатся игре на музыкальных инструментах, петь, танцевать, рисовать. Здесь формируются лично-сти маленьких граждан нашей страны, их положительное мировоззрение и мировосприятие. И ведут их по этой дороге открытий прекрасные, одухотворенные люди – педагоги Чашникской детской школы искусств. Спасибо вам за ваш труд!

И сейчас больше половины преподавателей Чашникской детской школы искусств – её выпускники, на различных отделениях обучаются около трехсот мальчишек и девчонок. Преподавание ведется 22 квалифицированными педагогами. 

Фоторепортаж можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *