Славная биография педагога

На дворе стоял 1986 год. Учителя русского языка и литературы первой школы Новолукомля Зою Перевозникову вызывает директор и сообщает радостную и весьма неожиданную новость. Принято решение о награждении довольно ещё молодого педагога орденом Трудовой Славы третьей степени. Наставница даже опешила немного.


Потом задумалась, за что такая честь. Некоторое время тому назад провела открытый урок, на котором присутствовали важные гости из райкома партии. Разобрала с ребятами тему «Причастия». Удостоилась похвалы. Было приятно, конечно. Но так, чтобы к ордену приставили… Очень всё это неожиданно.

Через некоторое время Зою Егоровну уже везли в областной центр для вручения высокой награды. Церемония проходила в Витебском облисполкоме. Там собрались передовики со всего региона. И учителей хватало. Оказалась новолукомчанка в такой компании и была безумно рада. Преподаватель словесности стала орденоносным тружеником. И это ко многому обязывало.
– 12 лет я проработала в школе до того, как удостоилась награды, – вспоминает спустя многие годы Зоя Перевозникова. – Определённый опыт к тому времени накопить успела. Но ещё многому училась у старших коллег. Почему выбор пал на меня? До сих пор не знаю. Сказали, что заслужила результатами труда.
После приятной церемонии 1986-го филолог отдала школе ещё много лет. Только в 2007-м ушла на заслуженный отдых. Учитель высшей категории не только предметник, но и организатор – всё это о ней.
Начиналось же всё в посёлке Ореховск, что на Оршанщине. Здесь появилась на свет Зоя. Окончила школу и решила поступать в пединститут. Осознанным ли был этот выбор?
– Безусловно, – с ходу отвечает ветеран педагогического труда. – Я в детстве любила читать, сказки сочиняла. Бабушка мне всегда говорила, что стану учителем. Многие мои одноклассники выбрали технические вузы. А я хотела быть только филологом. Поступила в Великолукский пединститут. Через год, так сложилось, нас перевели в Псков. Так что являюсь выпускницей Псковского педагогического института. По распределению попала на Урал. Два года преподавала в сельской школе в Пермском крае. Прошла хорошую школу жизни, закалилась. И вернулась домой после отработки.
Дальше судьба распорядилась так. Зоя выходит замуж и перебирается в Новолукомль. На ЛГРЭС трудился супруг. Поэтому вопрос, где будут жить молодые, не стоял. В городе энергетиков поначалу сложно было устроиться по диплому. Вакансий не было. Молодая девушка уже собиралась стать директором кинотеатра «Электрон». Прямо на автостанции, перед отъездом в Витебск на согласование, её буквально сняли с автобуса. Прибежал ученик и сказал, что директор СШ №1 просит зайти к нему. Появилось место для филолога. Не раздумывая, Зоя согласилась. В 1974 году началась её трудовая деятельность в первой школе города энергетиков. Больше место работы уроженка Ореховска не меняла.
– Более 30 лет здесь преподавала, – рассуждает Зоя Егоровна. – Все мои лучшие годы связаны с данным учебным заведением. Кроме русского языка и литературы, вела этику. Завучем была, партийную организацию возглавляла. Есть что вспомнить. Есть чем гордиться. Более двух десятков моих учеников стали впоследствии педагогами. Уже ради этого стоило полностью отдавать себя любимому делу. Первый гимназический класс в школе курировала. Несколько выпусков сделала. Словом, состоялась в профессии.
Более десяти лет находится на заслуженном отдыхе бывший преподаватель словесности. В её доме, как и положено, много книг. Перечитывает классику, следит за новостями, интересуется современными процессами в сфере образования. Имеет свои суждения. Орденоносной наставнице всегда есть чем поделиться с молодыми коллегами. Пройден большой путь. И его по праву можно назвать славным.

С удовольствием вспоминает Зоя Егоровна коллег. Коллектив в СШ №1 всегда был сплоченный, нацеленный на результат. Радовались вместе успехам, переживали неудачи. Всякое случалось. Но всегда хотелось проявить себя, помочь родной alma mater заслужить авторитет. А главное – выпустить в свет подготовленных к взрослой жизни людей. Достойных выпускников у школы немало. Значит, не зря прилагали усилия многие годы педагоги.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *