Социализация и взаимодействие

На базе Витебского дома-интерната для престарелых и инвалидов состоялся областной этап республиканского конкурса по элементарной реабилитации ОО «БелТИЗ» «Я — самый реабилитированный».


Конкурсная программа включала пять номинаций, в каждой из которых были предложены задания на определение уровня владения навыками в той или иной сфере: чтение и письмо по системе Брайля, пространственная ориентировка и коммуникабельность (правильно пройти заданный маршрут), социально-бытовая ориентировка (почистить овощи, пришить пуговицу, определить на ощупь сыпучие продукты), владение элементарными навыками работы на компьютере, навыки пользования тифлотехническими средствами. Оценивание проходило по многим элементам, составляющим задания. В первую очередь оценивалось качество выполненной работы, но было ограничение и по времени.
Виталий Вятиорец, представлявший Чашникский Территориальный центр социального обслуживания населения, стал призером сразу в нескольких номинациях. У Виталия два третьих места — в пространственной ориентировке и в пользовании тифлотехническими средствами, а также первое место по владению элементарными навыками работы на компьютере.
Виталий посещает отделение дневного пребывания для инвалидов Чашникского ТЦСОН и участвует в данном конкурсе уже не в первый раз, причем успешно.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *