Свет в конце тоннеля

На базе Чашникского городского Дома культуры прошло выездное заседание наблюдательной комиссии, совета общественного пункта охраны правопорядка г.Чашники.  

Помочь людям встать на путь исправления, мотивировать на дисциплинированность и желание трудиться.

Открыла и вела заседание заместитель председателя райисполкома И. Ф. Сыровченко.
В работе выездного заседания наблюдательной комиссии, совета общественного пункта охраны правопорядка принял участие прокурор района С. С. Галимбовский.
На заседание были приглашены граждане, имеющие судимость, состоящие на учёте в УИИ и других профилактических учётах отдела внутренних дел, привлекающиеся к ответственности и работающие в ОАО «Чашникский агросервис».

Родительский долг  в цифрах
На постоянном контроле находится вопрос возмещения расходов обязанными лицами, затраченных на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Именно этому и было уделено особое внимание членов комиссии. С каждым из приглашённых они побеседовали персонально.
Перед комиссией предстал 44-летний мужчина. Работает животноводом в сельхозпредприятии. Задолженность его за содержание ребёнка составляет более 4 тысяч белорусских рублей.
Правда, озвученная цифра мужчину нисколько не пугает. Огорчения члены комиссии также не увидели.
— Выпивал, из-за этого были проблемы, — пояснил сельчанин. — Сейчас еду в ЛТП.
Многочисленные прогулы, которые совершал житель села, были также по этой причине. Плохо работал — меньше получил и отчислил. Долги сами по себе не исчезнут, они имеют свойство расти. И их лучше своевременно погасить.
Об этом напомнили и горе-мамаше, которая была также приглашена на заседание. Женщину взяли на работу сторожем в одно из госучреждений района. Ей оказано доверие, дана возможность не загонять себя в долговую яму. Задолженность перед государством — свыше 2200 рублей. Но, похоже, она не понимает всю степень ответственности.
Руководитель учреждения, где трудится обязанное лицо, уже не знает, как взывать к её совести, какие доводы приводить. Мало того, что работница допускает прогулы, так она ещё и недобросовестно исполняет обязанности. Случались такие ситуации, когда сторож запивала и пускалась во все тяжкие. Четырёхэтажное здание оставалось открытым и без присмотра.
Членами комиссии вынесено официальное предупреждение. Неукоснительно выполнять все рекомендации врача, не забывать о трудовой дисциплине.
И следующим двум приглашённым, недавно вернувшимся из лечебно-трудового профилактория, посоветовали добросовестно работать, а про спиртное забыть. Женщины трудоустроены на одно из предприятий уборщиками помещений. Со стороны нанимателей нареканий пока нет. Сейчас всё в их руках. Важно себя зарекомендовать.
И мужчине из райцентра стоит всерьёз задуматься. Прогуливать рабочее время в его возрасте зазорно. К тому же задолженность перед государством составляет более 1800 рублей. Дети выросли, а долги остались. Так ведь и до пенсии можно не рассчитаться.
За плечами — четыре раза бывал в ЛТП. Сейчас отношение к зелёному змию отрицательное. Чашничанин уверяет, что всё осознаёт и больше прогулов не будет.
Было стыдно и женщине лет пятидесяти. Работает она в ОАО «Чашникский агросервис» оператором машинного доения.
По словам руководителя, у сельчанки все проблемы из-за спиртного. Как только появляются деньги, происходит срыв. Она забывает о работе, на первый план выходит желание выпить.
Членам комиссии горе-работница пообещала исправиться и больше на такие заседания не попадать. Кодироваться отказалась, заверив, что сама в силах справиться со своей слабостью.
Получать хорошую зарплату без особых усилий — типичное желание обязанных лиц. Но свои преимущества на рынке труда они явно преувеличивают. Редко у кого есть специальность, а если и есть, то навыки и мотивация отсутствуют. При этом небольшой трудовой стаж, а причина — крепкая дружба с зелёным змием.

Предложить альтернативу

Не секрет, что бывшие осуждённые не могут конкурировать на рынке труда с теми, кто имеет специальное образование и не утраченные трудовые навыки. Именно поэтому вторым вопросом на заседании была ярмарка вакансий. При этом для некоторых устройство на работу напрямую связано с ещё одной проблемой — поиском жилья.
Молодому человеку из Круглицы, только что освободившемуся из мест лишения свободы, жить есть где. А вот вопрос с работой пока не решён. До заключения он трудился на местном сельхозпредприятии. Руководитель и сейчас готов рассматривать его кандидатуру, в хозяйстве всегда нужны рабочие руки. Только есть одно обстоятельство. Дело в том, что судимость у парня — за кражу (воровал комбикорм). Время, проведённое в тюрьме, не заставило переосмыслить прошлое. Уже в первый день освобождения он совершил административное правонарушение.
Комиссия порекомендовала ему поменять свои приоритеты. Руководитель ОАО «Чашникский агросервис» пообещал взять на работу, нужно дать молодому человеку ещё один шанс.
А вот жителю деревни Марьинцы работа в сельхозпредприятии не подходит. И хоть по специальности он слесарь сельскохозяйственных машин, но на ферме целый день быть не желает. В свои 35 лет молодой мужчина предпочитает помогать пожилой маме по дому и жить за её средства. Именно так он заявил членам комиссии.
У мужчины из Вятеро — другие проблемы.
— У меня болят ноги, я не могу работать, — рассказывает он. — Мне бы пройти обследование у врачей, а нет паспорта. Да и жильё, в котором я сейчас обитаю, в аварийном состоянии… Сельчанину — 59 лет, большую часть из которых он провёл в местах не столь отдалённых. Специальности — нет, трудового стажа — тоже.
Понятно, что человеку надо дать шанс. Воспользуется им — сумеет наладить свою жизнь. В противном случае конец будет предсказуемым. Пока же его направили в больницу для прохождения осмотра, ему помогут сделать паспорт, найти работу. Главное, чтобы усилия членов наблюдательной комиссии не пропали даром.
Были в числе приглашённых на заседание и те, кто ради работы готов на переезд, кто просил помочь получить специальность. Некоторые обещали самостоятельно трудоустроиться.

Каждому из них во время заседания была предложена альтернатива тому образу жизни, который они ведут. К вопросам реадаптации и ресоциализации таких граждан нельзя подходить формально. А важным фактором, оказывающим влияние на снижение рецидивной преступности, по-прежнему остаётся систематическая, целенаправленная работа всех субъектов профилактики.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *