Трюк от аферистов

В последнее время многим белорусам, в том числе и жителям нашего района, приходят sms-сообщения на мобильный или в социальных сетях от имени банков. В них можно встретить следующее: «Банк дарит Вам столько-то рублей», или «Вы выиграли такую-то сумму.

Поздравляем!» или «Перезвоните на указанный номер, так как Ваш счёт заблокирован».
Тем, кто перезванивает, на том конце провода мошенники представляются службой безопасности банка и просят предоставить данные своей карты или паспорта.
Поясняет и советует, как поступать в таких ситуациях, Татьяна Сергеевна Зимницкая, заведующий сектором розничного и корпоративного бизнеса ЦБУ №222 ОАО «АСБ Беларусбанк» в г. Чашники: «Рассылкой подобных сообщений мошенники преследуют одну цель – заполучить конфиденциальную информацию. Ни в коем случае не передавайте третьим лицам сведения о реквизитах своих платёжных карточек, ПИН-коды, пароли, номер документа, удостоверяющего личность, данные для входа в «Интернет-банкинг» и другое. Тем более не высылайте никаких снимков своих документов или карт!
Запомните, банк не направляет письма с «заманчивыми предложениями» или сообщениями о неожиданном выигрыше. Если Вы действительно понадобитесь сотрудникам, Вас пригласят на личную встречу в отделение, в котором вы обслуживаетесь.
Если Ваши данные были каким-то образом скомпрометированы и вы «попались на удочку» мошенников, незамедлительно заблокируйте карточку и учётную запись системы «Интернет-банкинг» по телефону Контакт-центра 147. Уважаемые клиенты, будьте бдительны!».
Реальность такова, что аферисты вряд ли остановятся на достигнутом. Поэтому, если вы получили сообщение или звонок сомнительного содержания, вспомните старую присказку: доверяй, но проверяй.

Екатерина БУРАК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *