Выбирай, что нравится

В прошлом учебном году в некоторых вузах страны были введены новые специальности, востребованные в современных условиях. 

Например, на механико-технологическом факультете Полоцкого государственного университета появились специальности «Техническая эксплуатация энергооборудования организаций», «Производство изделий на основе трёхмерных технологий». После обучения по первой специальности выпускники могут работать на должности инженера-электрика, обеспечивать бесперебойную работу обслуживаемых электроустановок, отвечать за работу систем энергоснабжения.
Во время обучения по второй указанной специальности студенты будут учиться разрабатывать конструкции устройств для 3D-печати, создавать 3D-модели, использовать трёхмерные технологии для производства изделий (3D -печать). Сегодня это направление достаточно востребовано.
В Витебском государственном технологическом университете на факультете информационных технологий и робототехники введена специальность «Компьютерная мехатроника». После окончания вуза выйдут дипломированные молодые специалисты в сфере IT- технологий, которые будут трудиться инженерами-конструкторами, кибернетиками, системными программистами, специали-стами в области искусственного интеллекта и др.
На факультете дизайна этого же университета со следующего года можно будет получить специальность «Дизайн (виртуальной среды)».
В Витебском государственном университете имени П. М. Машерова в 2020-м году открывается набор на специальности «Биология и химия», «Биоэкология».
Действительно, новое время предъявляет и новые, современные требования к квалификации и обучению кадров. Так что изучайте потребности рынка труда, ориентируйтесь на спрос и предложение и дерзайте!
Еще больше информации представлено на сайтах вузов и на страницах в социальных сетях.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *