К новым вершинам

Не всем ребятам выпадает учиться в престижных гимназиях и лицеях. Кто-то постигает гранит науки в обычной средней школе райцентра, а кто и на селе. Но дети из глубинки зачастую показывают недюжинные способности в различных сферах творческой и учебной деятельности.
В Ведренской детском саду-базовой школе такой «звездочкой», талантливой, успешной и креативной, является шестиклассница Ксения Кудрявцева. Ксюша — всеобщая гордость, умница и красавица.


В этом году ей выпала честь представлять свой район не только в областном туре интеллектуального телепроекта «Я знаю!» — она прошла на республику. На районном и областном уровнях шестиклассница опередила всех соперников, а после в составе команды Витебской области отправилась в Минск.
Это почётно и престижно для любого ученика любого учреждения образования, не говоря о скромной учащейся сельской школы.
Скромничает, к слову, Ксения зря, ведь в копилке её достижений немало наград и побед.
Так, в прошлом году Ксюша, будучи ещё ученицей пятого класса, стала обладательницей дипломов второй степени по русскому и белорусскому языкам по итогам малых районных олимпиад.
Не счесть проектов и конкурсов районного масштаба, в которых Ксения приняла участие и завоевала призовые места как индивидуально, так и в составе команды. Стоит лишь напомнить о дипломе первой степени районного этапа конкурса «Я познаю Беларусь» в рамках XVII Республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь» (номинация «Расскажи о малой Родине»).
Активная и рассудительная, целеустремлённая и ответственная, Ксения преуспевает в творчестве — поёт (третий год занимается вокалом), танцует, с удовольствием ведёт школьные мероприятия, участвует в проектах различного уровня, совершенствует свои умения и навыки. Большую роль в личностном развитии играет семья. Для Ксении мама — главная опора и поддержка, советчик и лучшая подруга. Брат Никита — спортсмен, также всегда мотивирует на успех.
Проект «Я знаю!» — это ещё один новый этап в жизни шестиклассницы Ведренской ДСБШ, бесценный опыт, своеобразная проверка имеющихся знаний на практике. Ведь в этом совместном проекте Белтелерадиокомпании и Министерства образования Республики Беларусь участвуют самые знающие и эрудированные учащиеся, причем шанс победить есть у каждого.
А в этом году впервые участвовали и представители сельских школ. Ксения Кудрявцева, как мы уже говорили выше, стала лучшей не только в районе, но и в области в своей возрастной группе. Появиться на республиканском телевидении — уже достижение, а в таком масштабном образовательно-соревновательном проекте, как «Я знаю!», почётно и значимо вдвойне.
Поздравляем Ксюшу с этим великолепным результатом и желаем дальнейших успехов!

В феврале минувшего  года Ксюша заняла первое место в районном конкурсе «Школа безопасности — 2019» среди учащихся V-VII классов учреждений общего среднего образования, а ещё чуть ранее — третье место в районном этапе  XXIII Белорусского молодёжного конкурса сочинений эпистолярного жанра. Также у Ксюши диплом победителя открытого публичного республиканского конкурса детского рисунка «Подружись со спортом!», подарком за победу в котором стала путёвка в Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубрёнок». Есть у девочки и другие достижения, грамоты и награды.  Впечатлениями от поездки в «Зубрёнок» Ксюша также с удовольствием поделилась. Эмоции непередаваемые.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *