Летопись человеческих судеб

В декабре отдел загса Чашникского райисполкома отметил 102-летие с дня основания. История эта начала свой отсчёт с 18 декабря 1917 года.


Традиционно мнение о работе сотрудников загса складывается по впечатлениям о регистрации брака, а остальное остается, как правило, «за кадром».
К услугам отдела в течении жизни прибегает каждый человек, ведь сотрудниками здесь пишется история абсолютно всех семей, проживающих на территории нашего района. Работа в этом учреждении требует большого такта, уважения к людям, строгого соблюдения законодательства, индивидуального подхода к каждому, кто сюда обратился.
Одной из важнейших задач отдела является формирование и хранение архивного фонда записей актов гражданского состояния. За каждым актом гражданского состояния — человек, судьба, важные события в его жизни и жизни семей. В отделе загса Чашник-ского райисполкома имеются довоенные и даже дореволюционные архивные данные. В самых сложных условиях, в том числе и в годы войны, органы не прекращали свою деятельность, накапливая бесценный архив.
В разное время отдел Чашникского райисполкома возглавляли Светлана Ивановна Клёс, Александра Александровна Маскаленко, сегодня руководит Татьяна Васильевна Семук, вместе с которой трудится Алеся Павловна Мартинович. В Новолукомле отделом руководили Нина Владимировна Николаенко, Тамара Егоровна Островская, Тамара Павловна Андреева.
С ними тесно сотрудничают сельские исполнительные комитеты, делая одно общее дело. Сотрудники загса всегда находятся рядом как в радости, так и в горестные минуты.

За 2019-й год отделом загса Чашникского райисполкома зарегистрировано 979 актов гражданского состояния, из них о рождении — 218, заключении брака — 151, расторжении брака — 26, об установлении отцовства — 38, усыновлении — 7, перемене имени — 4, смерти — 535.
По заявлениям граждан при осуществлении административных процедур выдано более 2500 справок и других документов.

Марина МИШУЛКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *