Обеспечить безопасность труда

Вопросы охраны труда актуальны в любое время и на любом предприятии. Организовать производство с максимальным соблюдением всех норм и правил — задача для нанимателя не из легких. Тем не менее каждый руководитель должен стремиться к обеспечению безопасных условий труда в своей организации.
Соблюдение норм безопасности ставится во главу угла при оценке деятельности руководителей и специалистов на местах.

Ведущий юрисконсульт Е. В. Леонова и начальник бюро охраны труда, охраны окружающей среды и промышленной безопасности В. В. Зиновьев ОАО «Завод керамзитового гравия» обсуждают рабочие вопросы.

Вместе с заведующей сектором социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ю. В. Султан мы отправились на одно из крупнейших предприятий района — ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» и поинтересовались, как здесь соблюдаются требования в вопросах охраны труда.
Пройти на территорию предприятия, на котором осуществляется производство керамзитобетонных блоков, можно только по специальным пропускам через установленный турникет.
В каждом цехе возле технических устройств и машин работник может ознакомиться с инструкцией по их эксплуатации, на стендах наглядно представлена другая необходимая информация. Все изложено в доступной форме. «Работники предприятия обеспечиваются необходимым оборудованием, спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, — рассказывает начальник бюро охраны труда, охраны окружающей среды и промышленной безопасности Владимир Валентинович Зиновьев. — При необходимости получения новой спецодежды взамен испорченной или изношенной после соответствующего решения комиссии производится её замена. На производстве все работники помимо спецодежды используют защитные каски, другие средства индивидуальной защиты».

Электромонтёр Александр Зайцев на рабочем месте.

В коллективном договоре предприятия прописаны основные положения, касающиеся охраны труда работников. Сюда входит обязательное выделение денежных средств на мероприятия по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний, улучшение условий труда, санитарно-бытовое обеспечение, медицинское и лечебно-профилактическое обслуживание работников. Также в договоре перечень профессий и должностей, предусматривающих дополнительную выдачу спецодежды, средств индивидуальной защиты. Прописаны и способы компенсации при несчастных случаях на производстве с работниками предприятия с учётом всех обстоятельств. Раз в квартал с участием руководства рассматривается вопрос охраны труда и заболеваемости работников.
Изменения в коллективном договоре являются отражением меняющихся условий труда, а также новых законодательных решений. Например, в связи с введением определённых новшеств при прохождении медицинской комиссии.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *