Сколько платить за откачку?

    Живу в частном доме с местной канализацией. Периодически приходится вызывать специальную машину для откачки нечистот. Данную услугу предоставляет Водоканал. Один вызов «инжечки» обходится в 21 рубль 60 копеек. Не совсем понимаю, почему так дорого. Я лично живу в райцентре. Добираться до меня долго не надо. Хотелось бы узнать, из чего складывается именно такая цена.

Виктор, Чашники

   На данный вопрос пояснения дала учётчик Чашникского ВКУ №3 филиала «Лепельводоканал» Ольга Млявая:

   — Разумеется, стоимость данной услуги детально рассчитывается, а не берётся с потолка. Сюда включаются зарплата водителя, амортизационные расходы, топливо. При формировании расценок пользуемся существующими нормативными правовыми актами. За один вызов наши клиенты из числа физлиц действительно платят в основном 21 рубль 60 копеек. Это цена заполненной бочки емкостью 3,6 кубометра. Тариф – 6 рублей за метр кубический.  Если хозяин докажет документально, что емкость откачиваемого колодца меньше 3,6 кубометра, возьмём с него по факту выполненных работ. На глаз же никто не оценивает. Если документального подтверждения нет, исходим из того, что за раз откачали 3,6 кубометра.

   Кстати, жители отдалённых деревень (более 10 километров от райцентра) дополнительно оплачивают транспортные расходы согласно километражу. Всё-таки есть разница, куда отправлять машину – в Иванск или, к примеру, в Краснолуки.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *