Заботьтесь о родителях и близких

Начало года зафиксировало печальную статистику в разделе чрезвычайных происшествий в районе.

3 января днем, около 14.00, на пульт дежурного Чашникского РОЧС поступило сообщение о пожаре в д. Колтки Новозарянского сельсовета.
В доме проживала хозяйка, 1930 года рождения, которая, к сожалению, погибла.
АПИ в жилом помещении был установлен в 2019 году за счет средств Территориального центра социального обслуживания населения Чашникского района. В доме за бюджетные средства также ремонтировалась печь в 2012, 2015 гг., в 2019 году произведен косметический ремонт печного отопления, заменена электропроводка.
Одинокой пенсионерке, хозяйке дома, предлагалось неоднократно размещение в Новозарянской больнице сестринского ухода. От данного предложения, как и от услуг социального работника, женщина отказалась.
Причина трагического происшествия устанавливается.
Сотрудники Чашникского РОЧС обращаются к родственникам пожилых граждан с просьбой постоянно контролировать условия их проживания – содержать в исправном состоянии электропроводку, печное отопление, телефонную связь, позаботиться об установке автономного пожарного извещателя (АПИ). При необходимости оказания помощи не стесняться обращаться в соответствующие службы. Вам всегда будут рады помочь. При возможности на зимний период забирать к себе или устраивать в социальные учреждения. Ведь люди уважаемого возраста – одна из наиболее уязвимых категорий населения. Обеспечить им достойную старость – наша общая забота.
Берегите себя и своих близких!

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *