Время платить по счетам

В Витебской области Комитетом государственного контроля вскрыта хитрая схема ухода от долгов путем реорганизации предприятия.

Одно из предприятий области одолжило у двух «государственных» банков крупную сумму денег. А когда настало время платить по счетам, собственник вместо того, чтобы рассчитаться, решил «провернуть» хитрую схему – реорганизовать предприятие путем разделения.


В результате образовалось три предприятия, одному из которых было передано так называемое неликвидное имущество (имущество, которое невозможно обменять на деньги) и задолженность «государственным» банкам (порядка 2,4 млн. руб.). А все ликвидное имущество, оборотные средства и другие активы, свободные от долговых обязательств, были переданы двум другим образовавшимся предприятиям.
Предприятие, которому достались долги, деятельность не осуществляло и уже в момент образования имело признаки устойчивой неплатежеспособности, а впоследствии и вовсе было признано банкротом. С него по факту кредиторам уже нечего было взыскивать. А одно из двух других предприятий, освободившихся от долгового бремени, на протяжении трех лет после реорганизации активно осуществляло хозяйственную деятельность.
И эта хитрая схема, к которой прибегнул неплательщик, могла бы сработать. Однако Комитетом области было установлено, что при реорганизации в регистрирующий орган собственником предприятия были предоставлены заведомо ложные сведения о том, что порядок создания предприятий соблюден.
На самом деле порядок не был соблюден, поскольку в нарушение статьи 23 Закона Республики Беларусь «О хозяйственных обществах» и статьи 56 Гражданского кодекса Республики Беларусь учредитель предприятия при реорганизации своевременно не уведомил об этом «государственные» банки. Чем лишил их права требовать именно от него полного расчета по долгам.
Указанные обстоятельства явились основанием для предъявления Комитетом области иска в экономический суд. Экономическим судом государственная регистрация предприятий, созданных в результате разделения субъекта хозяйствования, признана недействительной. Было принято решение об их ликвидации, с них также взыскан доход, полученный за три года хозяйственной деятельности.

По материалам Комитета госконтроля Витебской области
подготовила Татьяна КРАКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *