Знания на практике

По статистике за последние пять лет на территории Чашникского района произошло 125 пожаров, на которых погибли 15 человек. Причём 12 из них находились в состоянии алкогольного опьянения. 

Действительно, в основном гибнет на пожарах контингент, злоупотребляющий спиртными напитками. С такой категорией населения состоялась очередная встреча работников Чашникского РОЧС в Проземлянском сельсовете. Спасатели, пытаясь достучаться до сознания граждан, приводили примеры из жизни, как пагубно сказывается чрезмерное употребление алкоголя на организм. Ведь человек, находясь в нетрезвом состоянии, не способен адекватно воспринимать действительность, лишён инстинкта самосохранения.
В Краснолукском сельсовете продолжились профилактические беседы. В местном магазине и Доме культуры говорили о пожарном извещателе: где приобрести, как разместить и обслуживать. Озвучена статистика гибели людей на пожарах, которой можно было бы избежать, имея в доме извещатель. Видеоролики с демонстрацией трагедий, которые принесло пламя, оказывают влияние на людей.
Как правильно пользоваться печкой, какими правилами не стоит пренебрегать при топке и эксплуатации — об этом неоднократно писалось на страницах нашей газеты и об этом не устают повторять представители РОЧС. Беседы и встречи заинтересовались. Жители деревень рассказывают о своих жизненных ситуациях, с которыми доводилось столкнуться. Уточняют у спасателей волнующие вопросы по правилам пожарной безопасности.
Чашникский РОЧС использует всё новые и новые способы воздействия на граждан и донесения жизненно важной информации. Так, на территории Лукомльского сельсовета на стендах спасатели показывали и рассказывали, как можно подручными средствами потушить возгорание во время приготовления пищи на плите, а чем категорически нельзя. Некоторые способы жители Череи узнали впервые.
Хорошие уроки преподносят сотрудники пожарной службы, но и самим гражданам не стоит терять бдительность. Мало знать правила пожарной безопасности, их надо уметь применять на практике. Берегите себя и своих близких!

Екатерина БУРАК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *