Градус правит нами

Согласно прогнозу синоптиков, ближайшие дни будут ознаменованы  низкими температурами.

Исходя из практики работы спасателей в этот период существует дополнительный риск возникновения чрезвычайных ситуаций. В связи с этим Чашникский РОЧС призывает жителей района к особой осторожности и соблюдению правил безопасности.

Главный призыв спасателей — ни в коем случае не допускайте курения в жилых помещениях, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Не подвергайте опасности жизнь и здоровье близких и проживающих по соседству людей!

Во время морозов многие граждане усиленно топят печи, что приводит к появлению в кирпичной кладке трещин. Чтобы не допускать перекала, рекомендуется топить печь два-три раза в день и не более чем по полтора часа. При этом топка должна прекращаться не менее чем за 2 часа до сна.

Также увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, следовательно, растёт нагрузка на электропроводку. Это чревато.

* * *

В зимний период нужно уделять особое внимание состоянию отопительных котлов и циркуляции в них воды. Нельзя допускать замерзания труб системы отопления, так как в этом случае давление в системе может подняться до такой степени, что произойдет взрыв. Также взрыв может произойти, если в системе отсутствует вода или происходит завоздушивание отдельных участков. Рекомендуется проводить регулярный осмотр дымоходов для предотвращения их обмерзания и закупорки. В случае замерзания отопительной системы необходимо определить место замерзания, отогреть и только после этого постепенно разжигать котел, постоянно контролируя в нем давление.

* * *

Серьезную опасность для человека во время морозов представляют переохлаждение и обморожение. Им подвержены в первую очередь дети и пожилые люди. Поэтому следует ограничить время нахождения на улице, особенно при усилении ветра, одевать теплые и свободные вещи и обувь и избегать контакта голой кожи с металлом на морозе.

 

Автомобилистам по возможности следует воздержаться от поездок на личном транспорте, особенно на дальние расстояния. В первую очередь это касается автомобилей с дизельным двигателем. Если двигатель вашего авто из-за мороза или по другой причине заглох вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставаться в машине и вызывать помощь по телефону или ждать, пока по дороге проедет другой автомобиль.

* * *

При обморожении, не дай Бог, конечно, пострадавшего нужно доставить в тёплое сухое помещение. Переодеть в сухие вещи. Растирание обмороженных зон проводится тёплой натуральной сухой тканью (но не при 2, 3, 4 стадиях). Нельзя использовать спирт, мёд, крем, мази. Если человек в сознании и у него не нарушен глотательный рефлекс, дать тёплое питьё, исключая алкоголь и крепкий кофе. Классическая повязка из слоёв марли и ваты, которыми нужно плотно обмотать пораженные участки, накладывается при 2 и 3 степени отморожения.

После вышеописанных мероприятий пострадавшего перемещают в постель под теплое одеяло. Под пораженные конечности подкладывается подушка, чтобы облегчить кровоток и не допустить застаивания крови. После совершения необходимых действий по оказанию первой помощи нужно вызвать врача на дом, чтобы тот дал дальнейшие рекомендации по лечению или выписал направление на госпитализацию в стационар.

В случае 4 (крайней) степени обморожения вплоть до оледенения отдельных частей тела пострадавшему запрещено оказывать первую помощь. Он должен быть немедленно доставлен в стационар для проведения мероприятий по интенсивной и реанимационной терапии.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.     

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *