На защите природы – дошколята

Бережное отношение к природе, осознание важности её охраны, формирование экокультуры и природоохранного сознания необходимо воспитывать с ранних лет.
Чтобы вызвать у ребят желание беречь родную природу, воспитатели детского сада №6 города Чашники проводят различные мероприятия. По их мнению, непосредственно участвуя, ребёнок лучше понимает и запоминает нужную информацию. Именно поэтому недавно в дошкольном учреждении провели экологическую интеллектуальную игру «Знатоки природы», на которую пригласили ещё и родителей, дедушек и бабушек воспитанников.

В соревнованиях участвовали две команды «Зелёные спасатели» и «Друзья природы», воспитанники средней группы. А поддерживали юных знатоков природы их товарищи из старшей.
Начался конкурс с приветствия команд. Лейтмотивом девиза каждой команды прозвучало то, что добро и забота человека сделают землю чище, красивее и богаче.


Следующий конкурс требовал максимальной концентрации: командам необходимо было за полторы минуты ответить на 18 вопросов. Участники показали блестящие знания и справились с задачей.
Этап за этапом дети отгадывали загадки, отвечали на хитрые вопросы, танцевали, выполняли различные задания, благодаря которым подтвердили звания защитников природы. Ребята показали и рассказали об экологических знаках, разделили перелётных и зимующих птиц, составляли цепи питания, называли жилища животных, приводили примеры загрязнения воды, воздуха, проблемы гибели лесов от пожаров. Нельзя засорять лес, нельзя разбрасывать пластиковые бутылки, бить стёкла, а ещё нельзя шуметь и включать громко музыку, рвать цветы и ломать деревья – об этом и многом другом мальчишки и девчонки поведали в ходе интеллектуальной игры.


А чтобы родители не заскучали, для них также организовали конкурс: от слова природа им необходимо было придумать как можно больше слов. Папы и мамы, бабушки и дедушки старались не меньше ребят, им не хотелось подвести свою команду.

Кульминационным моментом интеллектуальной игры стала проверка домашнего задания. Каждой команде было дано задание изготовить костюмы из бросового материала. Дети вместе с родителями устроили показ мод. Костюмы из старых газет для девочки, робота и звездочёта смотрелись ярко, эффектно и креативно.


Чудесные и одновременно необычные наряды были созданы умелыми руками мам и пап, пришлись они по душе и ребятам. Ведь они с удовольствием демонстрировали экологическую моду своим сверстникам. Все эти костюмы ещё раз напомнили ребятам о том, как важно беречь природу.

Самым волнующим моментом экологической интеллектуальной игры стало подведение итогов. Жюри единогласно объявило о том, что победила дружба. Все участники были награждены.


В ходе игры ребята и зрители ещё раз убедились, что природу нужно беречь. Окружающий мир удивителен, разнообразен. И чем больше о нём мы будем знать, тем лучше.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *