Одна дорога на двоих

Леонид Григорьевич и Галина Александровна Закревские из Новолукомля знают, как сохранить светлые чувства даже спустя 57 лет.
Они оба 1939 года рождения. Сложилось так, что на их детство выпали страшные военные годы. Галина жила в деревне Чёрная Стёжка (теперь Полевая) Минского района. Практически сразу после войны она, оставшись без родителей, оказалась в детдоме. Вспоминает, как ей там жилось: «Хорошие преподаватели, заботливые воспитатели окружали детишек любовью. Директор детского дома жил прямо на территории, к нему ребята могли обратиться в любое время суток». Училась девочка неплохо, учителей своих уважала, поэтому и поступать решила в педагогическое училище в Несвиж.

Одна из семейных фотографий четы Закревских.

В это же время в Околице Минского района проживал парень Леонид, его родители были учителями. Вот только отец разболелся и ещё до войны уехал в теплые страны на лечение, вернуться домой не имел возможности. Из воспоминаний тёти, он пытался пробраться через фронт на малую родину. Но не смог и в одном из госпиталей умер. Так Леонид ещё мальчишкой остался без отца. В итоге тяжёлая судьба, умение ценить то, что имеешь, и совсем взрослый взгляд на жизнь. Окончил Острошицко-Городецкую среднюю школу, сдал два экзамена по математике – и письменный, и устный на «отлично», был зачислен в БПИ (ныне БНТУ).
А Галина в это же время в Пинске уже оканчивала педагогическое училище (за время учёбы произошло слияние двух учреждений). Девушку распределили в Раубичскую среднюю школу учителем начальных классов.
Активности ей было не занимать, натура творческая, много вышивала, спортивной была. Ещё будучи студенткой играла в волейбольной команде, а когда пополнила ряды педагогов, не бросила своё любимое занятие – играла за волейбольную команду школы.
Молодым было суждено встретиться. Он приехал домой на выходные, а она играет с девушками в волейбол на спортивной площадке. Парень сразу обратил внимание на незнакомку, которая отлично управлялась с мячом. На фоне других девушка выделялась. Почувствовал, что она ему интересна. Разговорились, стали общаться… Леонид был начитанным парнем. Знал, как правильно поддержать разговор. У них оказалось много общего. А когда узнал, что Галина выросла в детском доме, то понимал, что ей пришлось пережить без родителей…
Закончив институт, Леонид отправился в Пермь в секретную военную часть. Нужно было отработать 3 года по распределению. Обменявшись почтовыми адресами, они переписывались целый год. Сколько искренности и чувственности было в этих письмах! И сейчас Галина и Леонид вспоминают то время с трепетом. Парень знал, что если девушка действительно его судьба, то она его дождётся. И Галина выбрала именно его.

Леонид и Галина счастливы вместе даже спустя 57 лет.

Спустя год, когда он приехал в отпуск, молодые расписались в одном из минских загсов. Начало семейной жизни лишь подтвердило их чувства. Он забрал возлюбленную в Пермь. Там она продолжила свою профессиональную деятельность уже в детском саду. Двумя семьями ютились в одной квартире. Через год у Галины и Леонида появился первенец, Сергей. Молодые поддерживали один одного. Казалось, что знали друг друга всю жизнь. Ценили каждый прожитый день.
Стали думать о том, чтобы вернуться ближе к дому. Леонида одногруппник пригласил на работу в строительное управление Лукомльской ГРЭС. Шёл 1966 год, глава семейства отправился в Новолукомль. С 10 марта был принят на СУГРЭС начальником ремонтно-механических мастерских, работа ему очень нравилась. Строился новый город, а это значило, что семью скоро можно было забрать. Спустя полгода супруга с ребёнком прибыли в Новолукомль на постоянное место жительства. Галина трудоустроилась в открывшийся детский садик воспитателем. Супруги умели радоваться абсолютно всему, что их окружало. Новые улицы, дома, природа.
Чуть позже Леонида Григорьевича назначили старшим инженером лаборатории металлов ЛГРЭС. Много было заграничных командировок в поисках новых технологий, методов работы. Запомнился случай, как он отправился в Электренай на Литовскую ГРЭС опыт перенимать. Вернулся оттуда с ноу-хау, привёз «Иридий 192», который с лёгкостью помогал определить полихромическое излучение сварных швов. Такое новшество облегчило контроль за соблюдением стандартов сварочных работ. А это очень важно было. Трудился добросовестно и ответственно на протяжении многих лет. Перед выходом на пенсию 10 лет работал начальником цеха централизованного ремонта, в подчинении было 350 человек.
Уже в городе Новолукомле у них появился второй сынишка, Андрей. В воспитание своих сыновей Галина Александровна и Леонид Григорьевич вкладывали душу. Сыновья выросли достойными людьми, получили высшее образование, создали уже свои семьи, растят детей.
Галина работала в до-школьных учреждениях города. Начинала в первом детском саду, затем трудилась в третьем, а на заслуженный отдых уходила уже с четвёртого, где много лет проработала методистом. От общения с детьми получала радость, работать любила и знала как.
Галина и Леонид подставляли плечо друг другу в трудные моменты, уважали мнение другого – так и любовь свою смогли пронести через годы. Сейчас они на заслуженном отдыхе. Уделяют внимание активному образу жизни. Частенько ездят на велосипедах, летом с удовольствием работают и отдыхают на даче… Активные участники мероприятий, проводимых на ЛГРЭС, субботники поддерживают своим участием. Всё делают с удовольствием, вместе, отсюда и взаимопонимание с полувзгляда.
Секрет их семейного счастья – взаимоуважение, взаимовыручка, взаимопомощь, умение слушать и слышать, а вместе с этим и любовь крепнет… Хорошо, чтоб таких семей больше было.

Жизнь у Леонида и Галины была и остаётся насыщенной, разнообразной… Они никогда не сидели на месте, вместе с детьми зимой катались на лыжах, летом – в озере купались. Находили занятия себе и за городом, с удовольствием в шахматы играли и в различных соревнованиях участвовали. За годы счастливой семейной жизни побывали за границей, вместе с детьми не раз наведывались в Петербург, Москву… А самые яркие моменты жизни запечатлены на фотоплёнку. Леонид Григорьевич фотограф-любитель, очень увлекался этим делом. Частенько вечерами с женой рассматривают семейный альбом и вспоминают те яркие моменты, которые сопровождали их по жизни, а это очень объединяет. 

Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *