Полыхающий горизонт

Ежегодно службе МЧС приходится сталкиваться с проблемой палов сухой травы и увеличением количества пожаров, возникающих в результате сжигания прошлогодней сухой растительности. Дачники, сельские жители, прагматичные работники жгут мусор, сухую траву и пожнивные остатки и как результат — в небо поднимаются то струйки белого, то столбы чёрного едкого дыма.


Бывает, от полыхающей травы загораются жилые дома, хозяйственные постройки, сараи со скотом, получают ожоги, а иногда и гибнут люди.
С такой по-весеннему тёплой погодой уже на прошлой неделе в Чашникском районе зафиксированы палы растительности вблизи деревень Слидцы и Бельняки.

Чашникский РОЧС обращает внимание, что в соответствии со ст. 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо за непринятие мер по ликвидации палов – штраф от 10 до 40 базовых величин. В пересчёте в рублёвый эквивалент – это без малого от 270 до 1080 рублей. Также законодательством за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность.
Если вы обнаружили где-то горение сухой растительности, нужно немедленно сообщить в службу спасения по телефону 101 или 112. Будьте осторожны! Берегите себя и своих близких!

Екатерина БУРАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *