Законодательство — надо выполнять

Прокуратурой района традиционно подводятся результаты её работы с обращениями граждан и надзора за исполнением законодательства о рассмотрении предложений, заявлений и жалоб.
О том, каковы итоги обобщения законности и обоснованности разрешения заявлений и жалоб, беседуем с прокурором Чашникского района С. С. Галимбовским.


— Сергей Сергеевич, что показал надзор за исполнением законодательства об обращениях граждан на предприятиях, в учреждениях и организациях?
— Прокуратурой района в соответствии с планом работы проведено 4, столько же, как и в предшествующем году, проверки исполнения законодательства об обращениях граждан и юридических лиц — в отделе экономики Чашникского райисполкома, в Краснолукском и Круглицком сельисполкомах и в Чашникском райисполкоме. По их результатам внесено 4, как и в 2018 году, представления. По результатам рассмотрения актов прокурорского надзора 7 (12 — в 2018 году) должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
Также вопросы соблюдения данного законодательства наряду с иными проверялись в Ольшанском и Лукомльском сельских исполнительных комитетах, по результатам в сельисполкомы внесены представления.
— Какие нарушения при этом выявлены?
— Среди типичных — при оставлении письменного обращения без рассмотрения по существу в уведомлении заявителю не указываются причины такого решения, при поступлении обращений организациям для рассмотрения их по компетенции направляются копии обращений, а не сами оригиналы обращений.
По результатам рассмотрения 22 обращений граждан принимались меры прокурорского реагирования, 15 обращений юридических лиц — меры прокурорского реагирования.
— Что показывает анализ обращений граждан, субъектов хозяйствования?
— В 2019 году в прокуратуру района поступило 103 обращения граждан, из них 44 разрешено работниками прокуратуры района, в том числе полностью удовлетворены 8, частично — 15, направлены в другие органы и организации для рассмотрения — 54, оставлены без рассмотрения — 1.
Из поступивших 37 обращений юридических лиц 29 разрешено работниками прокуратуры района, в том числе полностью удовлетворены 16, частично — 2, направлены в другие органы и организации для рассмотрения — 5.
Людей чаще волновали вопросы исполнения законодательства о труде, административной ответственности, жилищного законодательства, о порядке деятельности организаций, а также надзора в ходе досудебного производства.
Анализ статистических данных показывает, что в 2019 году сохранилась тенденция к снижению (с 77 до 44) рассмотренных обращений физических лиц.
Отмечу, что в 2019 году в прокуратуру района обращения по вопросам борьбы с коррупцией, исполнения налогового законодательства, законодательства о земле и охране природы, таможенного, по вопросам соблюдения законов о несовершеннолетних, о воинской обязанности и воинской службе, на решения исполнительных и распорядительных органов, по вопросам надзора за соответствием закону судебных решений по уголовным делам, на акты прокурорского надзора не поступали.
В целом деятельность местных исполнительных и распорядительных органов, руководителей предприятий, организаций и учреждений по исполнению законодательства об обращениях граждан и юридических лиц можно признать удовлетворительной.
— Сергей Сергеевич, что, подводя итоги нашему разговору, можно сказать о качестве работы самих прокурорских работников с обращениями граждан, субъектов хозяйствования?
— В 2019 году повторных обращений в прокуратуру района не поступало, в срок свыше установленного они не рассматривались. Нарушения при разрешении обращений граждан в прокуратуре не выявлялись, прокурорские работники к дисциплинарной и иной установленной законом ответственности за нарушения законодательства при рассмотрении обращений не привлекались.
— Спасибо, Сергей Сергеевич, за беседу.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *